Аллергическая реакция на прививку Pfizer/BioNTech

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Микроаденома гипофиза.
Здравствуйте!

Анамнез: 6.01.21 вакцинирована от ковида (производитель - Pfizer/BioNTech). Болезненность в месте инъекции сменилась онемением. За две недели онемение распространилось по всему телу, присоединилось жжение, мурашки, ощущение холода, болезненные прострелы, боль. Рефлексы сохранены.

Предварительный диагноз невролога: сенсорная нейропатия.

Анализы: глюкоза, общий белок, электрофорез белка, магний, натрий, кальций, калий, паратгормон, ТТГ, витамин Д, ВИЧ, АТ к Бореллии, бх мочи, ОАК + СОЭ - норма. МРТ - норма.

Вопросы: 1) Возможна ли аутоиммунная/аллергическая реакция на вакцину? 2) Какие исследования подтвердят/ опровергнут эту гипотезу? 3) Как облегчить симптоматику?

Спасибо за консультацию!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 17 февраля 2021 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-02-17 12:26
Здравствуйте. Похоже на то, что у Вас изначально были проблемы с организмом. Как говорится "вследствие того, не значит после того".
Такая реакция говорит, что у Вас включился иммунный ответ на вакцину- это нормально

Сейчас выполняйте рекомендации невролога, и подключите перед сном на 10 дней энтеросорбенты (фильтрум сти по 2 таблетки)
С исследованием не все так однозначно, нужно найти Вам заинтересованного в этом специалиста и с ним решать.
Всего доброго.
Платная консультация
Alina 2021-02-19 18:50
Денис Жоржевич, спасибо за ответ. Ответ с логической ошибкой: "изначально были проблемы с организмом" и "нормальный иммунный ответ на прививку" - мнения противоположные. Советом найти врача оффлайн обязательно воспользуюсь. Здоровья!