Фаноцитарный индекс снижен

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте! Ребёнку 6,5 лет. Обратились к аллергологу с подозрением на аллергическую реакцию (в крови часто присутствует эозонофилия до 10). Аллергопробы не подтвердили наличие аллергии. Ребёнок часто болеет, в особенности волнует не проходящее покашливание и рецидивирующий бронхит. Был назначен анализ на фагоцитарную активность лейкоцитов. Его результат:
Фагоцитарная активность 58% (52-67)
Фагоцитарный индекс 2,6 (2,9-3,5) -понижен
Фагоцитарное число 4,48 (3,5-6,4)
Так же был сдан иммуноглобулин Е, который тоже не в норме - 220 (при норме до 90)
Пожалуйста, прокомментируйте данную ситуацию, очень важно Ваше мнение
Категория: Иммунолог
Добавлен: 31 января 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-01-31 15:08
Добрый день.
Такой результат обследования говорит о снижении иммунной защиты, иммунодефиците. Повышенный IGE говорит об аллергических реакциях. В такой ситуации имеет смысл обследовать ребенка на глистные инвазии, так как глисты могут вызывать аллергические реакции (в том числе с респираторными проявлениями) и значительно ослабляют иммунитет.
Рекомендуется сделать анализ кала на яйца глистов, анализ кала по Берману, а также сделать анализ крови на антитела к аскаридам, лямблиям, токсокарам и описторхозу.
Наталия 2018-01-31 15:11
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, следует ли давать ребёнку в таком случае иммуностимулирующие препараты?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-01-31 15:16
Сначала желательно найти причину такого состояния, устранить ее, а потом уже восстанавливать иммунитет.
Наталия 2018-01-31 15:17
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-01-31 15:20
Выздоравливайте.
Наталия 2018-01-31 15:36
Елена Борисовна. А можно ещё вопрос. Может ли иммунодефицит и такие отклонения в анализе быть физиологическими в силу возраста? Или это обязательно патология?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-01-31 15:53
Нет, все-таки есть какой-то фактор, который угнетает иммунитет.