Акне на фоне приема Джес Плюс

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, в ноябре прошлого года решила наконец заняться решением своих проблем в виде акне на спине и легкой степени гирсутизма. Обнаружился высокий уровень тестостерона, подозрение на ВДКН. Назначили прием Метипреда 0,04 по 2 таблетки в день утром и вечером. Сразу скажу, про принимала я их далеко не строго в одно время, в связи с чем, вероятно, начали появляться жировички по всему лицу и появились темные пушковые волосы в зоне бакенбардов. Отменили Метипред и назначили Джес Плюс. Сначала все было более или менее хорошо, жировички ушли и волосы перестали беспокоить, однако на правой щеке появились подкожники, которые сейчас достаточно сильно подпортили мне рельеф и внешний вид, следы и уплотнения никак не проходят. За все время я сменила 4 гинеколога, у всех были хорошие отзывы, но каждый из них сказал мне, что из-за Джес Плюс не могут появляться акне и не менял мне таблетки, когда я просила. Последний специалист назначил Верошпирон вместе с Джес Плюс на месяц. За это время проблемы на лице стали беспокоить сильнее, также все вновь стало переходить на шею и спину. Решила сама сама сменить ОК на Димиа, поскольку другие девушки с похожей проблемой писали, что после перехода на нее у них все проходило. Вчера закончила пачку Джес, сегодня начала прием Димия с первой таблетки.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я начала прием Димиа и могло ли начало половой жизни как-то негативно повлиять на прием ОК, с учетом того, что изначально назначены они были с целью корректировки гормонального фона
Хотелось бы также услышать Ваши мысли, возможно, рекомендации, по поводу всей сложившейся ситуации. Все анализы у меня на руках, с радостью предоставлю их, если будет нужда и это как-то поможет
Заранее большое спасибо за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 декабря 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-16 15:33
Здравствуйте.
"Подскажите, пожалуйста, правильно ли я начала прием Димиа и могло ли начало половой жизни как-то негативно повлиять на прием ОК, с учетом того, что изначально назначены они были с целью корректировки гормонального фона" - правильно. Нет, не могло.
Джес - полный аналоги Димиа. Потому чем Вам поможет такое решение, мне неясно
Платная консультация
Анастасия 2021-12-16 17:03
Мне тоже не особо ясно, честно говоря. Просто на форуме девушки с такой же побочкой писали, что смена им подошла, потому и решила попробовать. Самостоятельно на препараты с другим составом переходить несколько страшно, боюсь иных побочек, посему пока остановилась на этом, хочу посмотреть, что будет. Также отменила Верошпирон, ибо на его фоне все обостряется
Можете ли Вы дать какую-нибудь рекомендацию по ОК, если и Димиа не подойдёт?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-16 17:27
Никакую вслепую. Нужно видеть результаты анализов