АИТ и отмена тироксина

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! С марта 21 года принимаю тироксин. ТТГ перед началом приема без лекарства был 16. Т4 всегда в норме. Дозировка тироксина в течение года была увеличена до 100 ежедневно исходя из значений ТТГ (максимум ТТГ на фоне приема разных дозировок (снижение дозировки) поднимался до 20 и это сопровождалось отечностью и плохим самочувствием без сил). Таким образом, при приеме до увеличения дозировки до 100 началась сильная отечность лица и колебания веса в несколько кг, полностью отеки не проходили. Диагноз АИТ. Я попробовала пить с мая этого года йод, так как одна врач сказала что картина УЗИ похожа на недостаток йода. Кожа стала лучше, появилось больше сил, и я самостоятельно отменила тироксин 5 мая этого года. Самочувствие осталось хорошим, отеки появлялись все реже, много сил и хорошее настроение. 21 июня сдела анализы, ТТГ на фоне отмены 82,7. Почему я чувствую себя лучше с такими анализами, внешне нет проявлений болезни (они ушли) и что ждёт меня дальше, если не принимать лекарство?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июня 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-24 16:06
Здравствуйте, Елена.
Ваши субъективные ощущения затруднительно объяснить с медицинской точки зрения. Объективно же уровень ТТГ говорит о декомпенсированном гипотиреозе, щитовидная железа практически не работает. Приём левотироксина или комбинированного препарата левотироксина и лиотиронина Вам показан совершенно однозначно. Без этого могут развиться многочисленные осложнения, вплоть до комы в самом тяжёлом случае.
С уважением, Надежда Сергеевна.