Аит и беременность

Спрашивает: Kamila
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я сдавала анализы на антитела АТ-ТПО и АТ ттг и у меня вышли они довольно таки высокими (выше 2000) и подтвердили АИТ. на узи ьоже написали хронический токсический тиреоидит. Мой гинеколог говорит что отсутствие овуляции именно из за щитовидки. Я лечила глюкокортикостероидами полтора месяца, нвпс 1 месяц и год принимала згт(эутирокс 50 мкг +мерказолил 5мг). в итоге я забеременела и при беременности сдала на ттг и т4 свободный. Оба вышли в норме. Но к сожалению моя беременность сорвалась на сроке 4 недель.

1) является ли аит причиной остановки беременности при нормальных показателях ттг и т4 свободный?

2) мне врачи говорят принимать иммуномодуляторы так как я постоянно болею. И сейчас у меня орви. Можно ли при аутоимунном тиреоидите иммуномодуляторы?

3) я остановила гормоны для щитовидки во время беременности. И до сих пор не принимаю так как показатели уже в норме. Нужно ли продолжать?

4) можно ли снова планировать беременность? (боюсь повторного выкидыша). своей овуляции до сих пор нет. Я постоянно на стимуляции овуляции
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 января 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-20 13:34
Здравствуйте, Kamila.
  1. Нет.
  2. Нежелательно. Только в случае крайней необходимости, по назначению врача.
  3. Если уровень ТТГ ниже 2,5, то не нужно.
  4. Если уровень ТТГ ниже 2,5, то можно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Kamila 2022-01-20 14:33
Спасибо за ответ.
хочу добавить месяц назад показатели
ттг были -2,7
т4 свободный-13.01.
1. это нормально при беременности или для планирования?
2 или все же принимать эутирокс по 25 мкг хотя бы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-20 14:42
  1. Я уже писала выше целевые показатели. ТТГ должен быть ниже 2,5.
  2. Если по результату свежего анализа крови уровень ТТГ снова будет выше 2,5, то нужно будет начать приём Эутирокса или его аналога под контролем очного врача.