АИЛ и клетки-киллеры

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, вопрос такой. 2 года назад у меня была первая беременность, прервавшаяся на 6й неделе. Долго искали причину невынашивания, сдавали с мужем анализ на НLA- типирование, выявлено 3 совпадения. Сдавали СКЛ, по результатам иммунолог назначил 3 процедуры АИЛ и контрольный СКЛ. В контрольном СКЛ выявлена отрицательная динамика! Повышены клетки- киллеры и снижена интенсивность ответа в СКЛ. А у меня в этом цикле положительный тест на беременность и ХГЧ 303.
Врач назначила еще по1 дозе АИЛ и через 10 дней капать человеческий иммуноглобулин по 50 мл. Потом снова АИЛ и иммуноглобулин
Вопросы:
1. Если динамика отрицательная, не навредит ли АИЛ плоду?
2. Возможно ли медикаментозно понизить содержание клеток-киллеров (метипредом, например)?

Я очень переживаю за эту беременность, ведь мне 38 лет. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы ее сохранить?
фото СКЛ до и после процедур прилагаю.

Спасибо!
Теги: пролиферативный ответ в скл снижена что это значит
Категория: Иммунолог
Добавлен: 8 июня 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-10-16 22:05
Добрый день.
АИЛ при беременности делать не стоит.
Метипред назначается только после очной консультации с репродуктологом, необходимо адекватно оценивать риск.