Аутоиммунный эндометрит

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хр. эндометрит, хр. Цистит, дисбактериоз
Здравствуйте, Здравствуйте. На основнии анализов по геникологии подтвержден аутоимунный процесс протекающий в эндометрии после сильного воспаления. Возбудителя давно нет (подтверждено пролечено) но повышаны лейкоциты в мазке (цервик канал до 40). 2 года безуспешного лечения различными антибиотиками, физио, озоном, пиявками, уколами и пр. Воспаление не проходит. Остаются ноющие боли и воспаление. Гениколог говорит, что дело в нарушении иммунного ответа (повышаны т-киллеры Т-НК). Субпопуляци лимфоцитов показала нарушения:
Иммунорегуляторный индекс CD4/CD8 0,9(норма 1,2-2,4)
Т-цитоксические CD3/CD8 1,0(норма 0,6-0,8)
Т-лимфоциты CD3% 82(норма 66-80)
NK-клетки CD16/CD56% 5,0(норма 9-16)
NK-клетки CD16/CD56 0,2(норма 0,2-0,3)
Т-киллеры (Т-NK) CD3/CD16; CD56 0,607 (норм 0,005-0,2)
Т-киллеры (Т-NK) CD3/CD16; CD56% 25(норма 0,1-1)
Фаготест: Гранулоциты – 80 (норм 82-90)
Гениколог-репродуктолог уверяет что клетки-киллеры надо понизить, путем вв введения иммуноглобуллина по схеме и приема метипреда по 4мг. Длительно.
Сейчас я принимаю метипред утром 4мг, а так же мне нужно скоректировать лечение. Врач говорит, что прием имунофана или полиоксидоний решит проблему неадекватного поведения иммунки, но я боюсь принмать, т. к. я на метипреде.
Вопрос: может сочетатся метипред с имунофаном или полиоксидоний?
Может ли сочетатся прием метипреда с циклофероном, вифероном или генфероном?
Если у меня повышаны т-клетки киллеры, не будет ли усугублять мое состояние прием этих препаратов (пишут в анотации: при приеме препарата идет активация Т-киллеров, НК-клеток (естественных киллеров), усилении дифференцировки В-лимфоцитов и продукции ими антител. Принимать с осторожностью при аутоиммунных заболеваниях)
Я совсем запуталась. Подскажите что делать и как СНИЗИТЬ ЭТИ КИЛЛЕРЫ? КАК ЛЕЧИТСЯ АУТОИММУННЫЙ ЭНДОМЕТРИТ?
Теги: аутоимунный эндометрит отзывы, лечение аутоиммунного эндометрита форум отзывы
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 апреля 2017 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-04-05 17:17
Здравствуйте.
В Вашем случае, актуальным будут приём Метипред + В/В иммуноглобулины. Длительность курса определяет врач.
Возможно добавить Полиоксидоний. На Т-клетки, действует регулирующим образом. Подтягивает "провалившиеся" позиции и нормализует соотношение клеток между собой.
От применения Имунофан, Циклоферон, пока стоит воздержаться.
Всего доброго.