Можно ли вместе принемать несколько иммуноповышающих препаратов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3г. 1м
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, можно ли одновременно принимать несколько иммуноповышающих препаратов. . Первый раз ребенок заболел в 9 месяцев, сначала гнойной ангиной, затем кишечной инфекцией и после этого болеем очень часто. А после того, как Ребенок пошел в садик, болеть стали очень тяжело, температура по 10 дней, 38,6-39 на протяжении 8 месяцев каждый месяц в больнице. Горло красное всегда, 2 раза болели бронхитами. Сдавали посев изо рта и носа, нашли золотистого стафилококка, обильный рост, устойчивый к макролидам, ципрофлоксацину. Сдавали анализы на иммуноглобулины G 6,8; A 0,4; М 0,3, общий иммуноглобулин E 31. Иммуноглобулин к капсидному антигену вируса Энштейна-Барра в сыворотке крови IgG положительный, IgM отрицательный, хламидиоз IgG положительный, IgА отрицательный, микоплазмос IgG положительный, IgА отрицательный ЦМВ IgG положительный, IgM отрицательный, Иммунолог назначила пить бронховаксон 10 дней, после чего перерыв 20 дней(так три курса), изопринозин 10 дней по 1/2 таблетки три раза в день, имунофан 5 уколов, через день. Помимо этого дышим бактериофагом (10 дней 1 раз). Можно ли применять эти препараты вместе, или лучше поочередно? Заранее огромное спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 15 октября 2015 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-10-16 14:34
Добрый день.
Эти препараты имеют разный механизм действия. Назначают их вместе, чтобы охватить большее количество составляющих иммунитета. Такой подход имеет место, но должен быть обоснован с учетом состояния ребенка.
Также следует все-таки подобрать лечение и устранить источник хронической инфекции (стафилококк), так как его присутствие будет продолжать ослаблять иммунитет ребенка.
Татьяна 2015-10-18 16:29
Елена Борисовна, спасибо огромное за ответ! Стафилококка лечим ингаляциями с бактериофагом, лежали в больнице там сделали 14 уколов цефотаксима. Этого лечения будет достаточно, или нужно сделать что-то ещё? Подскажите, пожалуйста.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-10-18 19:41
После лечения необходимо сделать контрольный посев на микрофлору, если стафилококка не будет, значит достаточно. Также нужно сделать посев на микрофлору у ближайших контактных людей - мама, папа, братья-сестры, потому что если у кого-то тоже есть стафилококк, тогда у ребенка происходит постоянное заражение, тогда желательно пролечить и носителя. От этого будет больше пользы.
Татьяна 2015-10-18 20:26
Спасибо большое!