Агрессия, манипуляции у пожилого человека

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Часто болеет, плохой иммунитет, 20 лет назад перенесла энцефалит
Маме 57 лет. Живем вместе. Она всегда была вспыльчивой, но в последние лет десять меняется, стала крайне авторитарной.
1. Растущий контроль. Больше я не могу выйти из дома без разрешения. Иногда хожу одна в магазин, а так ходим только вместе. Прогулки, покупки, любые дела. Деньги под ее контролем.
2. Выстиранную и высушенную одежду мама считает сырой и опасной для здоровья. Вся одежда сортируется по степени влажности по пакетам, они лежат горами повсюду, трогать нельзя; она сама достает вещи для сушки. Надевать без разрешения нельзя, я даже не знаю, где мои вещи.
3. В квартире два года свет есть лишь в спальне и прихожей. Последние розетки перегружены техникой, готовлю при свечах, стираю и моюсь с фонариком. Мама не вызывает электрика, считает, нужно сделать уборку, а на это никак не найти времени и сил. Другие важные дела также зависли.
4. Нельзя мыться без разрешения, чтобы я не простудилась. Ноги можно мыть летом. Зимой разрешение на мытье выдается раз в месяц, не чаще Моюсь тайком.
5. Мама видит у меня симптомы: демонстративное поведение, психопатические/истерические припадки, острый психоз. Иногда настаивает на обращении к психиатру, потому что я опасная и она меня боится (не уточняет) Теперь я ее уговариваю вместе обратиться, а она грозит мне диагнозами.
6. Стала крайне обидчивой. Говорит, что я ее "оскорбляю на языке жестов": позой и мимикой. Все мои поступки - либо тайком, либо "с демонстративной наглостью".
7. Степень вербальной агрессии такова, что лучше бы она меня била. Долгие скандалы. Типично: "мразина, проклятый гаденыш", все остальное - непечатно и производит шокирующее впечатление. Иногда, заметив что слово особо меня злит, начинает его громко повторять в каком-то яростном экстазе. Появились ядовитые, неуместные реплики в адрес посторонних. В ярости она очень раскована, делает пластичные жесты, покачивается, пританцовывает, говорит громким и нараспев.

Верно ли я понимаю, что все происходящее - глубоко ненормально? К кому идти?
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 июля 2020 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-17 15:00
Здравствуйте, Катерина.
Я Вам оч сочувствую. Похоже, у мамы развилось психическое расстройство по типу параноидной психопатии или органического личностного расстройства. Если есть родственники, то попросите их забрать Вас к себе. Вам надо дорасти в семье хотя бы до 18-20 лет. Тогда Вы сможете как-то позаботиться о себе: пойти работать, учиться.
Если родственников нет - идете в отдел опеки и попечительства. Во-первых там найдут соцработника, чтобы позаботиться о Вашей маме. Может смогут положить ее в психиатрическую больницу на обследование и лечение. Во-вторых, найдут Вам приемную семью, кт позаботится о Вас, пока Вы не вырастите.
Катерина 2020-07-17 19:39
Большое спасибо за ответ!
Понимаю, в это трудно поверить, но я взрослая, мне уже за тридцать. Несколько лет назад на мне было все хозяйство, а теперь приходится мириться с мамиными растущими требованиями, потому что усталость накапливается неимоверная, проще подстроиться и сэкономить нервы. К сожалению, я работаю из дома, через интернет, что и обусловливает постоянный контакт с мамой.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-18 00:45
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте ее в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-22 09:45
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!