Аденойды и аллергия

Спрашивает: ОЛЬГА
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 11 месяцев
Хронические заболевания: Аденойдит
Здравствуйте,
у меня часто болеющий ребенок, 2 год насморк, часто температура 37-37.4 даже когда нет явных признаков орви, аденойды 3 степени, рекомендована аденотомия и подрезание миндалин, сдали иммуноглобулин Е -150 МЕ/мл, я читала что повышается риск астмы если удалить аденойды, правда ли это? И что бы вы посоветовали с операцией и какие сдать анализы что б найти причину недугов?
Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 апреля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-04 14:47
Добрый день.
Вам необходимо обратиться к аллергологу, чтобы выяснить причину высокого имммуноглобулина.
По поводу операции -ребенка должен смотреть лор, если аденоиды нарушают важные функции (слух, речь), тогда операция необходима.
Прямой связи астмы с удалением аденоидов нет.
Всего доброго.