Прививка от гриппа про аденоидах

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 3.5 года
Здравствуйте, прошу Вашего совета! Можно ли ставить прививку от гриппа "Ультрикс квадри" ребенку при аденоидах 2-3 степени?
Ребенок часто болеет орви, нос регулярно заложен, частые сопли. Дышит носом спокойно, но в горизонтальном положении появляется сопение. Лечение - назонекс, при появлении соплей - симптоматическое лечение. Последние анализы на конец августа: мазок из носа чистый, анализ крови в норме, аллергии нет. У ЛОРа были вчера с жалобой на заложенность в ухе, врач отит не выявил (аппаратное исследование), воспаления нет, насморка нет, горло чистое, но слизистая рыхлая, увеличены миндалины. Диагностировал небольшую отёчность носа, аденоиды сохраняются, садик разрешил посещать. Лечение назонекс продолжать, виброцил 5 дней - снять отёк. Стоит ли ставить прививку?
Категория: Педиатр

5 ответов

Здравствуйте. Учитывая то, что ребёнок часто болеет и имеет аденоидит, то он более уязвим перед инфекциями. Я бы рекомендовала вакцинировать. Последнее слово за Вами.
Мария 2021-09-20 13:44
Спасибо за ответ!
Елена 2021-11-23 09:17
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенку 3 года. Аденоиды 1-2 ст. И гланды увеличены, сейчас из лечения Дезринит и Лимфомиазот. Ему прививку от гриппа через сколько можно ставить или сейчас можно? Температуры нет. Симптомы- носовое дыхание затруднено.
Здравствуйте. После осмотра педиатра при отсутствии острого состоянии противопоказаний к вакцинации нет.