Часто болеет ребенок 5 лет

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 5-2
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мегя 2 детей, одному 5 лет, и младшему 5 месяцев, старший ходит в сад и чень часто болеет, соответственно и маленький сразу подхватывает от него, старший болеет по 3 неделе, долго непроходит насморк, потом идет в сад и максимум сколько он там может продержаться это неделя, и все повторно! Как лечить носик, и как поднять иммунитет?
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 октября 2018 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-12 23:03
Добрый день.
Если идет частый контакт с больными детьми, то ситуация будет повторяться снова и снова.
Укрепляйте иммунитет старшему ребенку естественным путем - полноценное питание, снижение стрессов, закаливание, частые прогулки.
Обязательно соблюдение гигиенического режима - частое проветривание, мытье рук.
Эти простые методы имеют важное значение в защите от наиболее частых инфекций.
Светлана 2020-10-03 14:08
Спасибо большое за ответ
Светлана 2020-10-15 01:12
Здраствуйте, спасибо за ответ!
Есть еще проблема у ребёнка аденоиды, нос постоянно заложен, без капель не обходится! Боюсь привыкнет, что делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-15 20:54
Вам нужен осмотр ЛОРа, в некоторых случаях аденоиды необходимо удалять, в других просто симптоматическое лечение и профилактика обострений воспаления.