3 варианта лечения не помогли побороть бактериальный вагинит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, началось все в январе, зуд, обильные плотные выделения желтоватого цвета без особог резкого запаха., после анализов обнаружена гарднерелла и candida, было назначено тержинан 6 дней и метронидазол таблетки внутрь 10 дней 3 раза в день, пока принимала, все симптомы прошли, после месячных все возобновилось заново. Сделаны анализы, также обнаружена гарднерелла и кандида, было назначено флюкостат на 1 и 3 день, одна свеча (действие которой 7 дней), свечи виферон 1 млн 10 шт. Помогло, но через некоторое время опять появились выделения.
Далее было назначено- трихопол таблетки 3 раза в день в теч 7 дней, свечи неопрен-нео 14 дней, после восстановительный курс лактожиналь, как только поставила одну таблетку лактожиналя тут же пошли творожистые выделения, курс прекратила.
Сделано было узи, все в норме, гинекологический осмотр кроме восполнениях ничего не выявлял.
Сейчас Сдала ещё раз анализ микробиоценез:
Общая бак масса- 7.9
Лактобактерии -7,9
Гарденелла- 3.9
Eubacterium spp - 5.2
Candida - 4.4
Беспокоят также выделения обильные, вечером комкообразные желтоватого цвета, запаха практически нет, зуд очень редко. С кишечником проблем нет, сахар в норме.
Назначено лечение- тержинан (6 или 10 таблеток) и 3 недели проваг.
Вопрос: тержинан сколько дней лучше ставить (врач ушла в отпуск)
После лечения тержинан нужно что-гиб чтобы восстанавливать флору?
У молодого человека анализы не показали никаких отклонений, инфекций нет, нужно ли ему что-либо принимать?
Может быть подскажите скорректировать схему лечения или добавить что-ниб?
Лечиться уже устала, жду вашего ответа! Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июля 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-08 00:10
Дополнительно к свечам Тержинан на 10 дней рекомендую принимать препарат Орнидазол, для лечения гарднереллеза. Паралельно принимайте пробиотики, как во внутрь, так и вагинально.