1. Расшифровка кордиаграммы?.2. Как можно поставить Врожденный порог сердца в 17 лет?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: ----
Здравствуйте, моему сыну 17 лет. Спортивный парень, без вредных привычек. В больницу за все время обращались редко. Последние 2 года занимается активно, регулярно спортом. Ничего не беспокоит. Отправили проходить мед. Комиссию и результат экг нас шокировал. Хотя год назад в военкомате проходил экг и все было хорошо. Сына ничего не беспокоит. Добавлю фото экг, что вы можете сказать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

7 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-05 00:34
Здравствуйте, Наталья! А грудных отведений ЭКГ нет? С обозначением от V1 до V6?
Наталья 2020-12-05 04:19
Добрый день, нет, только то что я вам отправила.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-07 00:58
По данной ЭКГ есть насторожённость на врожденный порок сердца (ВПС), но желательно наличие грудных отведений. Точно на вопрос о наличии или отсутствии ВПС может ответить проведение ЭХОКГ.
Наталья 2020-12-07 08:30
Спасибо. Если бы был врожд порог сердца, то какие нибудь симптомы были бы наверное за 17,5 лет? Без симптомов такое заболевание мне кажется не проходит.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-07 16:52
Наталья, есть жизнеугрожающие пороки сердца, есть так называемые малые аномалии развития сердца. Малые аномалии развития могут давать изменения на ЭКГ, но не иметь клинических проявления. Часто такие аномалии являются случайной находкой во взрослом возрасте и не несут опасности для жизни. Сделайте, ЭХоКГ- оно прояснит ситуацию.
Наталья 2020-12-07 18:05
Спасибо вам огромное, дай вам Бог здоровья.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-08 19:27
Пожалуйста, здоровья Вам.