Неспецифические изменения з. т

Спрашивает: Нико
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Доброго времени суток! Делал вчера ЭКГ и вот такая пришла расшифровка.
Интересует нижняя подпись "неспецифические изменения з. т. (Высокий).
О чем это может говорить?
Ежегодно прохожу проф медкомиссию, могут ли возникнуть на ней вопросы относительно этого?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

11 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-26 12:39
Здравствуйте.
Выложите, пожалуйста, фотографию ЭКГ.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Nico 2020-11-26 15:37
Nico 2020-11-26 15:40
И вот вторая часть
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-26 16:27
ЭКГ в пределах нормы. Высокие зубцы Т в грудных отведениях это особенность, связанная с вегетативной регуляцией сердца.
На комиссии вопрос быть не должно.
Nico 2020-12-05 17:58
Если у Вас есть возможность, сравните пожалуйста две ЭКГ. Первую, которую изначально скидывал и вот ещё одну (старую).
Есть ли изменения на новой относительно старой?
Nico 2020-12-05 17:59
И ещё одно фото старой ЭКГ.
Спасибо!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-05 19:17
Добрый вечер. На всех ЭКГ есть синусовая аритмия. Форма зубцов Т в грудных отведениях примерно одинаковая.
На свежей ЭКГ по сравнению с предыдущими (которые сегодня прислали) увеличилась высота зубца R в левых грудных отведениях (V5, V6) , но вольтажных признаков гипертрофии левого желудочка нет. Вы занимаетесь интенсивными регулярными физическими нагрузками?
Nico 2020-12-05 20:18
А о чем говорит высота зубца?
Да, в течении трёх месяцев сейчас бегаю достаточно часто. Будут какие нибудь рекомендации относительно физ нагрузок?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-05 21:56
Говорит что миокард (сердечная мышца) левого желудочка стал толще, как признак тренированности сердца. Если ранее не делали УЗИ сердца, можно сделать. Рекомендации общие:
- соблюдайте режим, успевайте восстановиться;
- полноценный сон;
- сбалансированное питание;

Nico 2020-12-05 22:54
Спасибо огромное за ответ! И заключительный вопрос по теме.
Дайте пожалуйста рекомендации по поводу кофе. Очень люблю эспрессо со стаканчиком воды выпить. Но не чаще двух раз в день. И не каждый день. Есть ли какие нибудь по этому поводу ограничения?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-05 23:15
Полезно употреблять 1-2 чашки натурального кофе в день, желательно в первую половину дня. Лучше использовать фильтрованный кофе, предпочтительнее - без сахара. Через 30 мин после - стакан тёплой воды.
Правильное употребление кофе продлевает жизнь - риск смерти снижается в среднем на 20%.