Приступ резкой слабости (Помогите, пожалуйста, расшифровать ЭКГ)

Спрашивает: Зайцева Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ХСН, ФП, тяжелый стеноз аортального клапана
Здравствуйте, сегодня бабушка резко почувствовала слабость и дискомфорт в груди. Сделали ЭКГ. Посмотрите, пожалуйста, нет ли там инфаркта или острой ишемии. Затем мы выпили четыре нитроглицерина с промежутками в 30 минут, 2 эринита, сиднофарм и триматезедин. Стало чуть лучше, но не до конца. Сделали ЭКГ снова. Посмотрите, пожалуйста, не улучшилась ли ситуация. Я так понимаю, что изменения есть в 3 отведении?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 июня 2021 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-06-07 19:48
Здравствуйте. Нет, в этих отведениях признаков острой ишемии нет, ЭКГ после приёма препаратов не поменялась. Но есть ещё грудные отведенмя, может быть проблема там, также может быть такое самочувствие из-за аритмии, там есть паузы.
Зайцева Ольга 2021-06-07 20:17
Большое вам, спасибо. Всегда подсказываете и выручаете. Ещё хотела уточнить один момент. Обычно при хорошем самочувствии кардиограмма бывает такой (прикрепляю). Там в 3 отведении ямки нет, все ровненько. А сегодня появился отрицательный зубец. Он не может говорить о стенокардии? Или это незначительная ишемия? И она, как правило, не перерастает в инфаркт?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-06-07 20:28
Да, зубец т стал более отрицательным в 3 отведении, но он может зависеть от глубины дыхания и по одному отведению не определяют ишемию, в содружественных отведениях изменений нет. Попробуйте сделать ЭКГ при глубоком вдохе (задержать дыхание) , если выраженность его не изменится, то можно будет дообслеловаться.
Зайцева Ольга 2021-06-09 11:23
Мы сделали, как вы сказали. И зубцы Т в 3 отведении и в aVF стали положительными на глубоком вдохе. Когда она выдохнула, зубцы снова стали отрицательными. Значит это ненастоящая ишемия? Просто изменения, в зависимости от дыхания и связанного с ним положения сердца?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-06-09 21:27
Здравствуйте. Да, значит об ишемии говорить нельзя, но при возможности нужно заснять и грудные отведения, хотя по симптомам больше похоже на проявления аритмии.
Зайцева Ольга 2021-06-09 22:47
Спасибо. ЭКГ с грудными отведениями обычно у нас такая. Здесь ведь нет серьезных изменений? (Кроме ФП)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-06-12 10:57
Здравствуйте. Да, здесь тоже все в пределах нормы.