Отрицательные зубцы на экг

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста что значит заключение экг, перед экг сильно волновалась и был высокий пульс, у меня всд и панические атаки, поэтому пульс при волнении всегда высокий, а такое заключение пишут впервые, насколько это серьёзно?
Теги: экг девушки
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 марта 2021 года

9 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-26 06:04
Здравствуйте. Ничего опасного по экг нет. Отрицательные з. Т по нижней стенке связаны с тахикардией вследствие волнения.
Тем более УЗИ сердца в норме.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Дарья 2021-03-26 08:27
Спасибо большое!
Дарья 2021-03-26 18:34
Здравствуйте, раньше при тахикардии не было таких изменений или это всё таки вариант нормы?
Дарья 2021-03-26 18:39
А ещё скажите пожалуйста опасно ли нарушение процессов реполяризации, прочитала в интернете, что это может быть довольно опасно или это всё таки не правдивая информация?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-30 07:11
Вам нужно очно проконсультироваться с кардиологом, который сопоставит воедино ваши жалобы, анемнез и обследования. Причин нарушения реполяризации множество, вследствие патологии сердца, так и внесердечных причин. Опасны ли эти изменения на экг, зависит от причины которая привела к ним.
Всего доброго.
Дарья 2021-03-30 08:02
Спасибо
Дарья 2021-03-30 09:43
Очно на консультации кардиолога я была, но до того как сделала эту экг. Я была в кардиоцентре 26 феврале, а эту экг делала 10 марта. По обследованиям с которыми я ездила к врачу были нарушения процессов реполяризации и эхо кг, шумов нет, аритмии тоже. Но отрицательные зубцы меня напугали.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-02 21:21
Раз очно прошли консультацию кардиолога и все в порядке, Вам не стоит переживать по поводу отрицательных зубцов по ЭКГ.
Дарья 2021-04-03 19:36
Хорошо, спасибо!