Нарушение процессов реполяризации ЛЖ, ВДСУ

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, сыну 15 лет, КМС по стрельбе из лука, тренировки 4 раза в неделю по 2-2,5 часа.
Ежегодно проходит диспансеризацию в спортдиспансере.
ЭКГ от 08.04.16: Синусовый ритм нерегулярный с ЧСС 67-83 уд., ЭОС не отклон., вольтаж N. После физнагрузки ЧССС 130-136 уд., ухудшение процессов реполяризации
ЭКГ от 14.10.16: Синусовый ритм 69, без патологии, реакция на физнагрузку адекватная, синусовый ритм 89
ЭКГ от 09.10.17: Синусовый ритм со средней ЧСС 70, ЭОС не отклон., признак нарушения процессов реполяризации по задней стенке ЛЖ. После физнагрузки синусовый ритм со средн. ЧСС 96, ЭОС не отклон., признак нарушения процессов реполяризации по задней стенке ЛЖ. Реакция на физнагрузку пороговая.
В заключении к результатам диспансеризации спортврач написала: СВДСУ.
К кардиологу запись на месяц вперед, очень переживаю, насколько это серьезно

P. S.: Также посещали кардиолога в возрасте 10 лет (занимался айкидо и брейк-дансом)
ЭКГ от 14.07.12: Синусовый ритм нерегулярный 77-86, эпизоды ускоренного предсердного ритма, групповые предсердные экстрасистолы. После физической нагрузки синусовая тахикардия 150 уд., ухудшение процессов реполяризации
УЗИ: Доп. Хорды ЛЖ, сферизация ЛЖ.
ЭКГ от 11.03.15: Синусовая артимия 73-110, ср. ЧСС 83, после физнагрузки реакция адекватная
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 января 2018 года

13 ответов

Здравствуйте! Если есть, приложите фото самой кардиограммы. По описанию этих кардиограмм признаков дисфункции синусового узла нет.
Надежда 2018-01-08 01:18
Благодарю за оперативный ответ. К сожалению, последней кардиограммы нет, в спортдиспансере дали только сфотографировать заключение. Могу приложить фото кардиограммы от 08.04.16, где также были выявлены нарушения. Или она уже неактуальна, и придется дождаться очного приема у кардиолога?
И еще хочу уточнить, насколько серьезно повторяющееся заключение "нарушение процессов реполяризации"? В целом самочувствие у сына нормальное, за исключением редки моментов, когда он чувствует себя усталым и утром тяжело поднять с постели. Давление и анализы в норме.
Если это важно, при рождении - родовая травма, 2-стороннее кровоизлияние в мозг, тяжелое поражение ППЦНС, хотя сейчас по неврологии все хорошо.
Да, приложите фото экг, которая есть. В некоторых случаях не совсем корректно дают расшифровку, особенно у детей и описывают нарушенмя там, где их нет.
Надежда 2018-01-08 10:05
Прикладываю фото самой свежей имеющейся у меня ЭКГ
Спасибо за Ваш труд!
Надежда 2018-01-08 10:06
Надежда 2018-01-08 10:07
Всё дело в отрицательном зубце Т в III отведении. Так бывает и в норме, нужно сделать Экг на грубоком вдоxе. И покажите мальчика кардиологу, желательно с плёнками ЭКГ. Признаков ДСУ никаких нет.
Надежда 2018-01-10 17:12
Екатерина Алексеевна, добрый день! Если позволите, хотела бы попросить Вас прокомментировать еще одну кардиограмму сына (делали 18.12.17 во время школьной диспансеризации). В заключении от руки просто написано "Синусовый ритм с ЧСС 81", но в самой кардиограмме указано "Смещение ST вверх (V3, V4), вниз (aVR). Отклонения параметров QRS (aVR) ".
Это что-то означает, или все в пределах допустимого?
Фото прилагаю
Надежда 2018-01-10 17:13
Здравствуйте! Врач вам верно описал, эта ЭКГ в норме.
Надежда 2018-01-10 17:26
Огромное Вам спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.