Стенокардия ли это

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Посмотрите экг 6-канальную, пожалуйста. Выполнена после нагрузки, был боли за грудиной и одышка. Сопутствующая патология: Гипертоническая болезнь 3 стадии, Тромбофилия и гипергомоцистеинемия (до 27 мкмоль/л), перенесенные ТИА. Спасибо! Беспокоят одышка, боли за грудиной давящего, сжимающего характера, отдающие в левую руку, шею и челюсть во время ходьбы, особенно в холодную погоду с ветром. После короткого отдыха они проходят. По-началу иногда бывали и в покое. Приступы в среднем 2 минуты, максимально до 15 минут. Купируются изокетом в теч. Полуминуты-минуты, не более. Стресс-эхо-кг отрицательная. Порог наступления боли довольно вариабилен. Принимаю ксарелто 15 мг, небилет, норваск, козаар и гизаар. Для сравнения выкладываю экг покоя. Ставят под? Микроваскулярную стенокардию. Что можете сказать по этому поводу? Мужчина 25 лет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 марта 2019 года

10 ответов

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-18 09:04
Доброго.

На ЭКГ нагрузки явно признаки ишемии - стенокардия.

Гипергомоцистеинемия - заболевание достаточно агрессивно повреждающее стенки сосудов. Всех сосудов. Учитывая симптоматику, я бы говорил о агрессивном до обследовании в виде коронарография или МРТ с контрастированием коронарных сосудов. К сожалению тесты с нагрузкой не 100% коррелируют с степенью поражения сосудов и могут быть ложно-позитивными либо ложно-отрицательными.

По терапии: следует добавить любой вариант аспирина в дозе 100 мг. Гизаар и козаар с какой целью? Данные препараты назначаются на 1 прием, но их действия не хватает на сутки у гипертоников, поэтому дают на 2. Если Вы не гипертоник, я бы оставил только гизаар. Также стоит бороться с уровнем гомоцистеина, т. к. это напрямую коррелирует со скоростью образования бляшек.
Владимир 2019-03-18 12:25
Да, гипертония у меня около 10 лет уже.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-21 09:12
Будьте здоровы!
Владимир 2019-03-23 16:43
Посмотрите 12-канальный холтер, пожалуйста. В описании написано, что депресcии st по V6 нет, но что в других отведениях - не указывается. По графикам есть депрессия в II, III и avf до 2 мм, но в протоколе об этом ни слова. И фрагментов экг с депрессией в этих отведениях не привели. Было несколько эпизодов болей за грудиной. Есть ли изменения вообще на холтере? Ссылка https://yadi.sk/d/qw1XtKhGVzOrbw
Владимир 2019-04-17 14:07
Добрый день! Скажите, есть ли изменения на экг?
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-17 14:18
Есть минимальная дипресия + елевация в грудных отведениях. Елевация в грудных бывает в норме у здоровых молодых пациентов, но в Вашем случае выглядит подозрительно.
Владимир 2019-04-17 14:21
А что означают острые высокие зубцы т в грудных отведениях?
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-17 15:51
В данном случае - ничего.
Владимир 2019-05-31 21:43
Каковы изменения на холтере?