Аритмия при кардионагрузках

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте!
Мне 64 года. Никаких лекарств для сердца не принимаю. Для тренировки сердца ежедневно хожу пешком по лестнице своего дома, обычно с 1-го до 12-го этажа без остановок в среднем темпе. Мой пульс в покое обычно 66 - 70/мин. Пульс на 12-м этаже доходит до 150 - 160/мин, но быстро возвращается в норму (по ощущениям). Последние несколько дней решил измерить пульс по возвращении (через 3 - 5 мин). Обнаружил аритмию: пульс чёткий, ровный, но за 30 секунд измерений 3 - 4 удара "выпадали", не прослушивались. Пульс при этом был примерно 72 - 75/мин. Субъективно пропуски ударов никак не ощущаются. Такая аритмия держится 2 - 3 часа, после чего проходит. В другой день попробовал ходить с 1 -го до 8 -го этажа. Тогда по возвращении никакой аритмии нет. Недавно делал ЭКГ (в покое): ритм синусовый, ЧСС 75 уд. В мин. ЭОС нормально расположена, нарушение реполяризации в задней стенке левого желудочка. ЭХО-кардиография: полости сердца не расширены. Митральный клапан без изменений. Аорта стенка незначительно уплотнена. Аортальный клапан трёхстворчатый. Створки без изменений. Регургитации нет. Зон акинезии и дискинезии не выявлены. Глобальная сократительная функция левого желудочка не снижена.
Вопрос: не опасно ли доводить кардионагрузки до аритмии, или всё это в пределах нормы?
С уважением. Иван. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 января 2022 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-01-24 06:57
Здравствуйте. Появление аритмий на физическую нагрузку настораживает в плане ишемической болезни сердца. Вам нужно пройти холтеровское мониториоование экг чтобы посмотреть вид аритмии, определиться с дальнейшей тактикой.
С уважением, Лиана Алексеевна.