Дисфункция левого желудочка и пмк

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах УЗИ и сказать, насколько все опасно! Рост 185, вес 96. Конечно-диастол. Размер ЛЖ: 51, конечно-систол. Размер ЛЖ: 40, конечно-диастол. Объем ЛЖ: 131.2, конечно-систол. Объем ЛЖ: 47.9, фракция изгнания ЛЖ: 63.5%, толщина межжелудочковой перегородки в диастолу: 11, толщина стенки ЛЖ в диастолу: 10, масса миокарда ЛЖ: 200.6, конечно-диастол. Размер ПЖ: 31, размер левого предсердия: 33, диаметр правого предсердия: 44, диаметр корня аорты: 35, дуга аорты: 24, раскрытие створок АК: 20, НПВ коллабирование: 20. Заключение: полости сердца не расширены. Стенки не утолщены. Сократительная функция левого желудочка сохранена. Аорта в корне не расширена, стенки не уплотнены, не кальцинированы. Створки митрального клапана не уплотнены, не кальцинированы. Митральная регургитация 0-1 степени. Трикуспидальная регургитация 0-1 степени. Давление в лёгочной артерии 26.3 мм. Рт. ст. ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ ДИСФУНКЦИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПО ПСЕВДОНОРМАЛЬНОМУ ТИПУ! Из жалоб: головокружений, обмороков не было, физическую нагрузку переношу обычно хорошо (ежедневная ходьба быстрым шагом втечение 30-40 минут), но по субъективным ощущениям сердце плохо отдыхает и бьется как хочет взависимости от нагрузки (например, если раньше при быстрой ходьбе был пульс 126 и мне было тяжеловато, то сейчас пульс при быстрой ходьбе около 135, но при этом мне даже легче). Ещё субъективное ощущение, что сердце бьётся слабо в покое и поэтому хочется усилить и ускорить его физической нагрузкой. Раньше пульс был в покое 73, сейчас: 80-85. Бывает ощущение, что пульс очень слабый, особенно в покое, но головокружения не возникает. По ЭКГ замедление проводимости по правому пучку гисса. По холтерэкг многочисленные выраженные синусовые тахикардии. Скажите, насколько опасна диастолическая дисфункция лж по псевдонормальному типу? Отчего она у меня могла возникнуть (давление обычно в районе 126/76)? Замечал, что в покое чем выше пульс, тем слабее он ощущается, но и наоборот.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 апреля 2018 года

5 ответов

Здравствуйте, Алексей! Вы задаёте уже не первый вопрос, и многие из них похожи. Когда вы делали это УЗИ?
Алексей 2018-04-29 14:49
В сентябре этого года. Тогда у меня появились первые жалобы на сердце. Как определить, опасна ли такая патология? Может ли она быть вызвана ВСД?
Не опасна. Может быть явлением временным, если в момент исследования была тахикардия.
Алексей 2018-04-29 16:50
Спасибо большое! Странно, что в результатах УЗИ не указан пульс. Можно только последние вопросы спросить, чтобы окончательно успокоиться? 1) То есть, это не тахикардия может возникать от диастолической дисфункции лж, а диастолическая дисфункция может возникать при тахикардии? В таком случае, это норма? 2) Я правильно понимаю, что диагноз диастолическая дисфункция лж по псевдонормальному типу поставили, исходя из того, что конечно-систолический размер ЛЖ при проведении УЗИ был равен 40? В норме указано 20-38. 3) Есть ли смысл сделать новые УЗИ сердца, в покое и после нагрузки? 4) Мне лучше не верить тому, что написано в интернете, о том, что такой диагноз ведёт к сердечной недостаточности?) Спасибо ещё раз и простите за беспокойство.
Здравствуйте!
  1. Совершенно верно.
  2. И поэтому тоже.
  3. Есть смысл.
  4. Это ещё не диагноз. Это синдром, который требует наблюдения в динамике и осмотра кардиолога.