Диагностика фиброзов

Спрашивает: Марина Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: ИБС,стенокардия напряжения ФК 2;гипертоническая болезнь 3 ст.Дислипидемия.ГЛЖ.Риск4.ХСН 2А ст.ФК2.;язва желудка;Нарушение толерантности к глюкозе;варикозная болезнь ног;Синдром торакального выхода с 2-х сторон с компрессионной плечевой плексопатией с 2-х сторон в виде лёгкого пареза правой руки,глубокого пареза левой руки,ангиотрофоневротических нарушений(синдром \"плечо-кисть),затянувшееся обострение.;Хроническая воспалительная демиелинизирующая полиневропатия.;Первичный гиперальдостеронизм?;Бронхиальная астма смешанного гинеза. Всё списала с выписки,так как сама все диагнозы не помню,да так и понятнее.
Здравствуйте! Лежала в неврологии, сделали ЭКГ, врач сказал, что всё нормально. Но когда я прочитала выписку, закрались сомнения, так как такого, что было написано, раньше не было.
А написано следующее: Синусовая аритмия. Замедление внутрипредсердного проведения(гипертрофия?). Диффузные изменения фазы реполяризации левого желудочка. Очаговые изменения передне-перегородочной области левого желудочка(фиброз?).
Раньше всегда была брадикардия и желудочковые одиночные экстросистолы. Смущает вторая часть заключения. Так как инфаркта не было, откуда фиброз? К врачам сейчас не попасть и спросить не у кого.
Теги: диагностика фиброза, фиброз сердца, фиброз передней стенки левого желудочка, фиброз в перегородочной области
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 декабря 2012 года

3 ответа

Здравствуйте! Во-первых, фиброз появляется не из-за инфаркта. А во-вторых, по ЭКГ дать такое заключение (о наличии участков фиброза) просто невозможно - это уже личные мысли врача-функционалиста, который описывал кардиограмму. В вашем случае я бы посоветовала выполнить эхокардиографию для исключения "лишних" диагнозов.
Будьте здоровы!!!
Ольга 2014-05-27 20:00
Спасибо, что есть такие хорошие люди как Вы. Только что пришла из поликлиники, по моей кардиограмме сказали, что мне не может быть 40 лет, а намного больше. Также, замедление внутрипредсердного проведения, ГЛЖ, Возможны очаговые изменения в передне-перегородочной области ЛЖ. Еду в санаторий, сказали с такой ЭКГ нельзя. У меня сердце не болит, это очень опасно?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-06-01 21:40
Здравствуйте. Такие изменения могут быть при метаболических и эндокринных нарушениях. По описанию трудно установить. Выложите саму ЭКГ.