Ненарастание R в грудном отведении

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Синдром wpw, преждевременное сокращение.
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. Последнее время чувствую жжение в груди и левой руке. Жжение почти постоянное, от физической активности не зависит. Стою на учёте у кардиолога, с диагнозом синдром wpw, по УЗИ фв53%, умеренная дилатация ЛЖ, холтер 2400 жэ, анализы крови в норме, холестерин в норме, я делала даже узи бца, тоже в норме. Врач говорит боль на нервной почве или же обострение остеохондроза. Вчера особенно болело, я сделала ЭКГ. С такой расшифровкой столкнулась впервые, что означает ненарастание R в грудном отделении. Это норма для синдрома WPW? В интернете пишут что это может быть из за перенесенного инфаркта? Насколько это опасно?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 ноября 2021 года

9 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-11-28 11:10
Здравствуйте. Малый рост з. r в грудных отведениях может быть как вариантом нормы, так и признаком патологии. У Вас наверняка есть прошлые ЭКГ для сравнения. Загрузите, пожалуйста, их. С уважением, Лиана Алексеевна.
Дарья 2021-11-28 11:31
Дарья 2021-11-28 11:32
Дарья 2021-11-28 11:34
Подскажите по новой ЭКГ не ишемии? И признаков инфаркта? Что то последнее время вся на нервах.
Дарья 2021-11-28 18:17
Вот ещё вот такое ЭКГ.
Дарья 2021-11-28 18:18
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-11-28 18:47
Дарья, последняя ЭКГ идентична предыдущим ЭКГ. Малый рост з. R в грудных отведениях это особенность Вашей экг. Ишемия в вашем возрасте маловероятна. Раз в последнее время было много стресса, жжение в груди как проявление кардионевроза.
Дарья 2021-11-28 19:10
Огромное спасибо!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-11-28 19:16
Рада была помочь! Здоровья Вам!