Снижена амплитуда Т в переднебоковых отведениях

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит.
Здравствуйте, уважаемый доктор. Прокомментируйте пожалуйста мои экг. У меня тахикардия уже давно. То по утрам, то просто например готовлю и начинает силтно биться сердце. И я самое главное это чувствую иногда как воздуха не хватает (не сильно), как то не хорошо становится. На данный момент иногда ощущаю слабость сильную, тошноту. Головокружения тоже бывают, то это я у невролога наблюдалась. Если выпью алкоголь сердце бешено колотится и становится дурно. Иногда принимаю кораксан или анаприлин. Почему у меня последние 2 экг изменились. Хотя сердце проверяю каждые пол года. Спасибо.
Теги: снижена амплитуда т в переднебоковых отведениях что это такое
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 июня 2020 года

12 ответов

Юлия 2020-06-15 20:24
Хотела добавить. Почему у меня всегда было горизонтальное положение ЭОС, а сейчас стало нормальное?
Здравствуйте! Все ваши кардиограммы примерно одинаковы, разница совсем несущественна. Если смотреть по амплитуде зубцов, электрическая ось сердца не изменилась, она у вас всегда была в нормальном положении, с полугоризонтальным направлением.
Ваш вес не изменился за последние полгода?
Юлия 2020-06-16 06:49
Вес не менялся. Скажите пожалуйста, а это критично? Из за чего может быть снижена амплитуда? Раньше такого не было.
Юлия 2020-06-16 07:07
Уважаемый доктор, посмотрите мое экг за декабрь 2019.
Юлия 2020-06-16 21:23
Почему вы не отвечаете? Очень жаль, хотела именно от вас услышать ответ.
Здравствуйте, Юлия! Извините за ожидание.
Да, по сравнению с прошлым годом немного снизилась амплитуда зубцов Т в грудных отведениях V5- V6. Обычно это бывает на фоне дефицита калия, гормональных нарушениях (гормоны щитовидной железы, половые гормоны), при анемии.
Юлия 2020-06-17 07:34
Гормоны проверяла все в норме. Кровь сдавала в начале июня. У меня всегда повышены лимфоциты до 42. Иногда снижаются до 38. Никто на это внимания не обращает. Скажите опасно ли это? И как это лечить?
Юлия 2020-06-17 10:25
Екатерина Алексеевна ответьте пожалуйста на мой вопрос. Очень важно ваше мнение. Страшны ли мои изменения. Мне кардиолог сказал норма. Но раньше такого не было. И у меня наблюдается как угнетения дыхания. Вообще это уже давно, но последнее время часто. Может вы мне пропишите лечение? Узи сердца делала в декабре 2019. Там норма. Есть пролапс незначителтный на него даже внимания не обращают. Надо ли делать еще раз узи? Посоветуйте что нибудь. Очень жду от вас ответа. Спасибо вам!
Здравствуйте! Лимфоцитоз не может быть причиной изменений на экг, возможно есть очаг хронической инфекции (кариес, тонзиллит, гастрит и т. п.)
В любом случае изменения на экг не опасны и не могут давать таких симптомов, как и пролапс. В минимальной степени пролапс митрального клапана есть у многих, он не требует лечения и никак себя не проявляет.
Опишите пожалуйста, поподробнее симптомы, которые вас беспокоят. Затруднения дыхания появляется в каких-то опеделенных ситуациях?
Юлия 2020-06-18 07:32
Спасибо вам большое за ответ! Затруднение дыхания у меня уже давно. Я явно неизадыхаюсь и одышки так таковой нет. Но чувство как будто дыхание становится слабым и я как будто задохнусь. Как угнетение дыхания. Если я начинаю заниматься физ. Упражнениями у меня дыхание сбивается и я дышу неравномерно. Вздохнуть полной грудью мне не удается. Как напряженное дыхание какое то. Вроде ты дышишь, но в тоже время как будто сейчас дыхание остановится. Страдаю этим давно. Но последнее время участилось. Может мне попить панангин? Или еще что- то? Спасибо вам!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-04 19:17
Здравствуйте. Как Ваше самочувствие сейчас?

С уважением, Лиана Алексеевна.