16 лет девушка гипоплазия эндометрия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Сейчас моей дочери 16 лет. Вес 65 кг, рост 158. Знаем. Что есть лишний вес, но не получается худеть. В 14 лет у дочери пошли первые месячные в марте, но больше их не было. В декабре знакомый врач сказала дать ей Дюфастон. Она немного их пропила и они пошли. Дальше она сказала принимать Линдинет для установления регулярного цикла. Вот пару месяцев она пила, а потом прекратили. Думали, что после этого они будут идти сами, но дальше еще хуже. Они не приходили совсем. Теперь у нее иногда коричневые выделения, иногда немного с кровью, но очень скудные.
Недавно появилась киста в груди небольшая, сделали пункцию.
Сейчас ей 16. Узи-исследование проходили в 15 лет, 17.08.2015, признаки гипоплазии эндометрия. Решили ничего не делать, просто ждать. Сейчас ей 16 лет
Вот 31.03.1016 года снова прошли узи исследование органов малого таза:
Матка: положение – антифлексио. Длина 37 мм, передне-задний 26 мм, ширина 34 мм. Форма обычная, контуры четкие, не деформированы. Полость матки не деформирована, не расширена
Толщина эндоцервикса 2 мм
Правый яичник: 21х16 мм, структуры обычная, эхогенность не изменена, фолликулы № в срезе, до 5 мм. 8 мм
Левый яичник: 19х14, структура обычная, Фолликулы №9 в срезе до 5 мм, 7 мм, эхогенность не изменена
На 7 день цикла эндометрий 3 мм
Заключение: эндометрий не соответствует дню цикла (дифференцировать с гипоплазией эндометрия)
Что делать? Подскажите. Я знаю, что Дюфастон и Линдинет гормональные препараты. Но я думала, что все у дочери наладится. Что делать с гипоплазией эндометрия и как наладить цикл?
Теги: гипоплазия эндометрия у подростка, гипоплазия эндометрия в 16 лет, подросток грудь
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 апреля 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-13 17:37
Здравствуйте! Начать со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам!
Платная консультация
Елена 2016-04-15 20:48
Скажите пожалуйста, мы настроились идти на прием к одному врачу хорошему
Но знакомый акушер-гинеколог порекомендовал такое лечение:
1) Капли Циклодинон 3 месяца без перерыва
2) Капсулы Артемида 2 капсулы 2 раза в день
3) Фолиевая кислота 1 таблетку 1 раз в день
4) Свечи Нуксаден 1 свечку 1 раз в день
5) Свечи Анти-К, 1 свечку 1 раз в день
Но мы уже настроились на прием к другому врачу, я очень сомневаюсь в этой схеме лечения, можете как то прокомментировать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-16 13:22
Я уже высказала свою точку зрения. Не считаю нужным принимать что-то вслепую