Зуд во влагалище и в анусе

Спрашивает: Светлана Ватагина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня сильно зудит отверстие во влагалище, половые губы, реже клитор. Позже появился зуд в анальном отверстии. Мне 20, я девственница, у меня ни разу не было ни анального, ни вагинального секса. Также есть выделения: прозрачные, творожные белые, зеленые слизистые.
Тщательно подмываюсь каждый день лактацидом. Принимаю витамин D.
Также наблюдается нарушение менструального цикла. Иногда он длится 21 день, иногда может и 30. Практически никогда не бывает точного цикла.
Обратилась к гинекологу год назад. Так как стеснялась, не сообщила об анальном зуде, только о вагинальном.
Во время лечения сделала УЗИ органов малого таза и молочных желез. Никаких осложнений, всё хорошо.
Анализы крови ОАК и СОЭ, а также гормоны (ЛГ, ФСГ, ТТГ, Пролактин, 17-ОН прогестерон, ДГЭА сульфат, кортизол) тоже ничего не выявили, кроме повышенного стресса.
Анализы на мочу и посев на флору выявили вульвовагинит, ассоциированный с escherichia coli и klebsiella pneumoniae.
Я пролечилась у гениколога около трех-четырех месяцев. За это время принимала офлоксацин (10 дней), циклодинон, флуконазол. Также во влагалище вводила полижинакс вирго, потом овипол клио и затем мазь клиндамицин. На область половых губ наносила крем макмирор комплекс.
Ничего из этого не помогло, после повторного посева на флору и отсутствия улучшений гинеколог направила меня к терапевту. Их предположения заключались в проблемах с кишечником. У меня нерегулярный стул (иногда каждый день, иногда через день, иногда 3-4 дня), иногда случаются запоры. Терапевт выписала левофлоксацин, флуконазол, витамин D и некоторые другие препараты для улучшения состояния желудка и печени. Посоветовала отказаться от сладкого и правильно питаться.
Больше я не ходила ко врачам, но спустя почти год состояние только ухудшилось.
Хотелось бы узнать, связаны ли эти две проблемы? К кому лучше обратиться? К гинекологу, гастроэнтерологу? Или лучше к терапевту?
Спасибо заранее.
Категория: Проктолог
Добавлен: 28 марта 2021 года

2 ответа

Проктолог 2021-03-30 15:27
Добрый день.

Подскажите, проверялись ли вы на ентеробиоз?

Добавте фото проблемных зон.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-04-02 14:44
Здравствуйте, по данному вопросу вам в первую очередь необходима повторная консультация гинеколога. Зуд в заднем проходе скорее всего связан с контаминацией перианальной области возбудителями из половых путей.

Комментарий выше не является ответом врачей нашего сайта!!!