Беспокоит сильный зуд в области анального отверстия

Спрашивает: Злата
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гиперпролактенома, многоузловой зоб щитовидн железы 1 степени, эутиреоз(почерк врача не очень разборчив), хр. Гепатит С (носитель)
Здравствуйте, месяц назад возник зуд в 1см от анального отверстия, подмылась дегтярным мылом - зуд перешел в анус, стала использовать облепиховые свечи (подозревая трещины). Но зуд распространился на половые органы. Из др симптомов: слабость, тяжесть внизу живота, изменение формы стула (стал мягче, менее оформлен). Обратилась к гинекологу. Результаты анализов:
Микробиологическое исследование и определение чувствительности выделенных культур к антибактериальным препаратам
Материал: Отделяемое из половых органов Качество биоматериала: Материал полноценный
№ Выявлен рост Результат Ед. изм. Референтные пределы
1 Enterobacteriaceae ssp. Рост 10*5 КОЕ 10*3-10*4
2 Candida spp. Р ост 10*3 КОЕ <10*3

Полимеразная цепная реакция (ПЦР) детекция в режиме 'реального времени' / форез

№ Определяемый показатель Результат Значение Референтные пределы
1 Кандида альбиканс отрицательно 0 0.1 Ед
2 Гарднерелла вагиналис отрицательно 0 0.1 Ед
Врач назначил вагин. Таблетки тержинан. Мужу ничего. Лечусь - 2-ой день. Зуд в анусе сохраняется, очень беспокоит. Это может быть вызвано энтеробактериями? Если да, то чем лечиться здесь? Нужно ли лечить мужа? Допустима ли во время лечения половая жизнь? Заранее благодарю.
Категория: Проктолог
Добавлен: 2 декабря 2016 года

2 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-12-04 09:33
Здравствуйте, причин анального зуда большое количество, и НЕ все связаны с патологией кишечника. Из проктологических заболеваний которые могут сопровождаться анальным зудом это м. б. проявления (геморроя, трещины анального канала, проктит и т. д.). Для выявления этих заболневаний необходим очный осмотр. В настоящее время с целью уменьшения явлений зуда местно можно использовать мази постеризан форте, либо проктозан. Относительно результатов исследования сомнительно, чтобы энтеробактерии вызывали зуд
Платная консультация
Злата 2016-12-06 04:54
Большое Вам спасибо!