Зуд и ранки вокруг ануса

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: отсутствуют
Доброе утро! На протяжении 6 лет наблюдаю нарушения работы кишечника. Где-то нарушилось питание и продлилось - это сразу же боли и диарея. Помогала голодовка и препараты прописанные доктором. В этот раз в последний месяц затянулось и лечить просто не было возможности из-за очень сложно финансовой ситуации. Двух недельный жидкий стул (от 8 до 17 раз в день), частые газы привели к образованию трещин. Они не глубокие - но болят. Иногда было чувство, что вспотела между ягодиц - и как потничка - растерла. Но сейчас понимаю, что это не потничка и появились такие как шершавые ранки на ягодицах возле ануса. Есть зуд в области сфинктера и он вроде как в тонусе - чуток припухший - но не уверенна. Болей в прямой кишке или тупой боли в низу живота не наблюдаю. При дефекации боли и дискомфорта нету. Лишь от туалетной бумаги - больно по сфинктеру проводить и если зацепляю ранки на ягодицах. Не крови, не выделения слизи не наблюдаю. Это я в случая чего - я испугалась что это может быть парапроктит. Хотя я не доктор - я не знаю. Поэтому прошу подсказать что это может быть.
Теги: зудит анус, ранки на анусе, ранки возле ануса, ранка на анусе
Категория: Проктолог

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2013-09-25 20:40
Какая причина поносов? Были ли примеси в кале? Вы толстую кишку исследовали? Необходимо выполнить колоноскопию с диагностической целью!!
в настоящий момент необходимо соблюдать гигиену(подмывание после туалета), теплые марганцовые ванночки(слаборозовый раствор), свечи проктозан.
P. S. Не забудьде обследовать кишку, даже если это не приятно.