Кандидоз и задержка месячных

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Около месяца назад обнаружили кандидоз. Врач назначил курс генферона, клотримазола и разовый прием флюконазола. Буквально неделю назад, пройдя курс лечения, сдала анализы снова. Итог - эффекта нет, грибы рода кандида все еще присутствуют (умеренный рост) во влагалище, уретре и цервикальном канале. Так же в ходе обследования был обнаружен эндометриоз.
В середине цикла началась боль в левом яичнике (правый отсутствует из-за кисты, был удален 18 лет назад). Я пошла на УЗИ(на 15-ий день), сказали произошла овуляция, все в норме, никаких проблем нет. УЗИ делали и трансабдоминально, и трансвагинально.
Боль в яичнике беспокоила еще некоторое время, однако прошла в течение 5 дней.
Теперь к сути вопроса. Месячные должны были пойти 2 августа, до сих пор (07.08.16) их еще нет. Купила тест на беременность (сделала на 3 день задержки с утра), так как был незащищенный половой акт где-то на 12-13 день цикла. Тест оказался отрицательным.
Сейчас беспокоят такие же боли как в середине цикла, только порядком слабее. А день назад на внутренней стороне половой губы появилось некое уплотнение, которое по информации, доступной в интернете похоже на бартонилит (безболезненнный шарик, в чем-то белым внутри и расположен в месте бартонилитовых желез). Я записалась на понедельник к гинекологу.
Но хотелось бы услышать что это может быть в совокупности? С чем может быть связана задержка месячных раз тест отрицательный?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 августа 2016 года

8 ответов

Добрый день, по вашим жалобам можна предположить что у вас есть воспалительный про яичников, задержка менструации может быть связана с наличием воспаления. Вам необходимо повторить микроскопию вагинальных выделений и дообследоваться на инфекцию, которая передается половым путем, это бак. Посев на микоплазму и уреаплазму, пцр на хламидии, результаты обследования перешлите мне на сайт
Платная консультация
Анастасия 2016-08-07 15:41
Добрый день, Татьяна Александровна. В процессе обследования сдавала анализы, в том числе посев на микроплазму и уреаплазму, а так же на хламидии. Все отрицательно. Ниже прикреплены результаты обследования.
Анализы сдавала полгода назад, как и половой партнер. У него вообще ничего не было обнаружено. За это время других половых партнеров не было.
По результатам этого исследования поставили бактериальный вагиноз и неспецифический цервицит. ИППП выявлено не было.
Лечилась Юнидокс Солютаб, свечи вагинально Румизол и однократное применение Флюконазола. Однако через некоторое время я опять ощутила неприятные симптомы (зуб, сухость, неприятные ощущения во время полового акта) и снова обратилась к гинекологу. Тогда обнаружили повышенные лейкоциты в крови и кокки в мазке из влагалища на флору. И снова тот же курс, только без антибиотика. А вот после нашли кандидоз (до этого выявлен не был). Половой партнер проходил все анализы что и у я, у него ничего не выявлено.
Добрый день, не смотря на хорошие результаты анализов вам следует повторить микроскопию вагинальных выделений, это скрининговый анализ который показывает наличие воспалительного процесса во влагалище
Платная консультация
FDC 2016-08-08 00:19
Добрый вечер. Еще хотела бы дополнить, что сегодня днем (08.08.16) были выделения красного цвета, достаточно скудные. Точно не месячные. Боли такие же как и были, только усилились немного и отдают в живот и ногу.
Что это может быть?
Анастасия 2016-08-08 00:33
Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, микроскопию вагинальных выделений это обыкновенный мазок, который сдавать на приеме у гинеколога?
Микроскопия мазка это обычный мазок, учитывая появление кровянистых выделений, принимайте кровоостанавливающее транексам по 1 т 3 р. в. д, 4 дня и нимесил по пакетику в день, 3 дня, когда кровянистые выделения прекратятся вам необходим осмотр гинеколога и взятие микроскопии мазка, результаты анализа перешлите на сайт
Платная консультация
Анастасия 2016-08-08 10:02
Спасибо за бытовые ответы!
Однако сегодня ночью начались месячные, также были характерные боли для них. Утром отсутствовала характерная боль и крови стало немного меньше. Показалось даже что они закончились, но кровь идет.
Ноющая боль в яичнике не прошла, отдает в ногу и спину.
С этим всем я пришла к гинекологу, осмотр проводить не стала, сказала купить свечи с индометоцином ректально и использовать 3 дня. Затем на осмотр.
Я волнуюсь что это не месячные, а какие то обильные выделения, хотя ночью были все признаки наступившей менструации.
Вам необходим осмотр гинеколога, и взятие мазков