Зуд в области малых половых губ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, я лечилась от гарднерелл (10 дней вагинально гексикон вечером, тержинан с утра, генферон ректально), после конца лечения прошло дня 4, позавчера брила зону бикини, вчера прилетела в другой город, была в бане, сегодня, начиная с утра, стал беспокоить зуд в области малых половых губ, выделения обычные (белые/прозрачные), то есть нет выделений как при молочнице/гарднереллах. До этого дня подобных ощущений не было. Что это может быть и чем вызвано? (кандиды перед лечением гарднереллы не обнаружены). Подмывание водой не помогает, попробовала протереть салфетками лактацид и помыться, помогло ненадолго и снова. Что делать?
Еще вопрос: можно ли воспользоваться эпиген спреем (снаружи) или он навредит/бесполезен в моем случае?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 июля 2019 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-15 16:08
Здравствуйте! У Вас возможен кандидоз (молочница). До визита к врачу можете спастись интимной гигиеной с отваром ромашки или пищевой содой (1 столовая ложка на 0,5 литра кипяченой воды). Эпиген-спрей можно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анна 2019-07-16 18:37
Спасибо!
Сегодня появились творожистые выделения, видимо, все-таки молочница, сходила к врачу, сдала мазки из уретры, влагалища и шейки матки, врач сказала, что лечение они назначают только по результатам анализов, но они придут через 4 рабочих дня, то есть 22 июля, это пройдёт уже 6 дней.
1. Что же мне все это время ждать и не лечить? Ведь может стать хуже (тот же цистит). Раньше обычно другие врачи назначали лечение сразу же, а после прихода анализов корректировали.
2. Эпиген спрей, как я поняла, малоэффективен, если используется не в комплексной терапии, так ли это?
3. Ромашка/сода - скорее про снятие симптомов, без лечения?
4. В интернете почитала, что нужно еще сдавать бак посев с определением чувствителтности к антибиотикам, мне это, видимо, не сделали, нужно ли?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-16 18:42
1. Лечить уже, конечно.
2. Нет, не так. Но он больше средство для профилактики, а не лечения.
3. Да.
4. Можно, но в отношении молочницы не всегда назначается
Платная консультация
Анна 2019-07-16 20:22
Спасибо за ответы!
По поводу первого пункта - чем лечить? Мне при заборе мазков сказали, назначают полсе лечения, и я в растерянности так и ушла. Просто я сейчас в другом городе, к своему врачу попасть не могу.
Анна 2019-07-16 21:09
1. Я брызнула пока эпиген спрей, но раза 4 вместо 1-2 (казалось, что не пшикнуло), сейчас во влагалище какой-то дискомфорт, болезненность, это опасно?
2. Моя врач посоветовала пока пимафуцин свечи поставить. Вы считаете, не могут они навредить (если вдруг будет лечение не того, что обнаружат)?
3. Можно ли пимафуцин и эпиген одновременно применять?
4. Можно ли отменить эпиген, и теперь ставить свечи пимафуцин?
5. Можно ли ставить свечи пимафуцин и орошать уретру эпигеном одновременно? (боюсь, как бы не получить цистит)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-17 10:21
Здравствуйте еще раз, Анна. Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам (приватный вопрос). Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова