Зуд лобной части и кожи голоаы

Спрашивает: Розенштейн Алла Исааковна
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Гипертония, атеросклероз, ишемия левого желудочка, гастрит
Здравствуйте, меня беспокоит зуд лобной части и кожи головы, причем перхоти нет. Начались эти явления примерно полгода назад, за это время много волос выпало, волосы секутся. На приеме у трихолога была давно /лет 20 назад/, тогда волосы выпадали, врач сказал, что грибка не было, причем тогда не было зуда. Что можете посоветовать для приема внутрь и обработки волос. Я из-за ковида нахожусь на самоизоляции, поэтому в ближайшее время не могу пойти на прием к врачу. Была бы очень признательна за Ваши рекомендации, заранее благодарю.
Категория: Трихолог
Добавлен: 25 января 2022 года

5 ответов

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-01-26 09:54
Здравствуйте Алла.
Пришлите, пожалуйста, фото волосистой части головы.

Какие медицинские препараты принимаете? Были ли какие-то травмы в зоне зуда?
Этот зуд присутствует целый день и ли в какого-то время? Если не целый день, то как уменьшается самостоятельно или Вы что-то применяете?

Наблюдаетесь ли у невролога с каких-то причин?

Есть ли проблемы, жалобы, хронические заболевания со стороны желудочно-кишечного тракта, печень, поджелудочная?

Есть ли у Вас какие-то аутоиммунные заболевания?
Алла Розенштейн 2022-01-28 13:45
Медицинских препаратов пока не использовала, травмы не было, зуд бывает периодически, чаще вечером, преимущественно в левой части лба и в зоне верхней части волосяного покрова. Волосы стали короче и не растут. Зуд возникает и сам проходит. Принимаю препараты от давления / арифон, лориста, амлодипин/, статин АТОРИС, для ЖКТ урсосан (давно удалён желчный пузырь), наблюдаюсь у невролога и пью ламиктал / редкие приступы с интервалом 2 года/. На аутоиммунные заболевания проверяли и не нашли. Фото прилагаю.
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-01-29 09:08
Здравствуйте Алла.
Скорее всего этот зуд связан с Вашим основным заболеваниям, по этому рекомендую обратиться к психотерапевту.
Алла Розенштейн 2022-01-30 12:42
Большое спасибо за внимание и совет. А выпадение волос тоже может иметь неврологические причины? Алла
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-01-31 23:50
Здравствуйте Алла.
Может быть.
Так же можно добавить:
1) мезотерапия или плазмотерапия. Можно мезотерапию с мезороллером в домашний уход. Например, F-hair fusió n

2) Так же добавим комплекс витаминов для волос, Перфектиль Трихолоджик на 1 месяц, а затем Пантовигар, ещё 2 месяца. Пантовигар принимать по 1 капсуле 3 раза в сутки.