Прием лористы

Спрашивает: Татьяна Григорьевна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: тиреотоксикоз
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Вы быстро ответили на мой прежний вопрос - надеюсь, что сможете ответить так же скоро. Тогда Вы написали, чтобы я Вам отправила результаты анализов, но они будут готовы только 13 ноября - сразу вышлю. Сейчас вопрос в другом - скорее к кардиологу, но, уверена, Вы в этом тоже компетентны. Сейчас я на "сухом пайке" по щитовидке - был L-тироксин, потом тирозол - сейчас пауза для проверки (подробно напишу позже). Мой энап стал действовать негативно - сосуды его перестали адекватно воспринимать - давление бывает очень низкое - доза 5*2. За полгода приема энапа такая ситуация последние 3 недели. Вчера пришла от терапевта с рецептом на лористу и СОВЕТОМ попринимать пирацетам. Вот стою утром с этими таблетками и плачу. Лориста 50 мг, пирацетам есть и 200 и 400. Я так боюсь таблеток теперь. Вот и решила написать Вам. Мне почему то хочется лористу разделить на 2 приема (там есть риска), а пирацетам принять 200. А может, из-за моего тиреотоксикоза теперь все антигипертензивные препараты будут сосуды мучить? Прошу Вас - разберитесь с этим вопросом. С уважением - Т. Г.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 ноября 2015 года

4 ответа

Татьяна Григорьевна 2015-11-06 05:35
Надежда Сергеевна, и вопрос вдогонку - могу ли я снова сразу же перейти на энап, если лориста будет оказывать такое же действие? Т. Г.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-06 15:21
Здравствуйте, Татьяна Григорьевна.

Прежде всего укажите дозировку Энапа, которую Вы принимаете сейчас. "5*2" -- это 5 мг 2 раза в день или же 2,5 мг (половина от 5)?
Я верно понимаю, что сейчас Вас беспокоит пониженное давление? Какие именно цифры артериального давления держатся у Вас сейчас? Давление постоянно низкое либо же снижается периодически (и с чем это связано)? Принимаете ли Вы сейчас какие-либо другие препараты помимо Энапа (не только гипотензивные, любые)?

Ещё такой момент -- когда будете писать результаты анализов, пожалуйста, скопируйте в своё сообщение информацию из первого вопроса, так я буду видеть ситуацию полноценно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2019-09-18 14:02
Добрый день, Надежда Сергеевна!
принимаю Лористу Н 12,5+50мг уже около 3 лет. Проблема с потерей волос время от времени возникала, но не так критично, как в последнее время. Не знаю, связано ли это с приемом препарата, но последние пару лет волосы очень поредели и истончились. Может ли быть причина в приеме Лористы, или искать другую причину (напр., проверить гормоны)?

Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-18 14:05
Здравствуйте, Виктория.
Ваш вопрос не по профилю, к сожалению. Лориста – кардиологический препарат, по поводу его действия и побочных эффектов стоит консультироваться у кардиолога. Выпадение волос – сфера компетенции трихолога.