Зуб мудрости и депрессия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тиреотоксикоз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Можно ли вырывать зуб мудрости при выраженном депрессивном состоянии? Пару дней назад накрыла апатия с ипохондрией и психогенными головокружениями. На завтра записана на удаление 8 зуба. Переживаю, Можно ли?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 июня 2023 года

17 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-06-03 22:45
Добрый день!

1. Какой зуб мудрости, т. е. на верхней челюсти или на нижней?
2. В связи с чем планируете удалять зуб?
3. Что беспокоит в отношении зуба на данный момент?
4. Что беспокоит в отношении вашего общего состояния на данный момент?
5. Есть ли в наличии рентгенограмма или КТ челюстей?
Татьяна 2023-06-03 22:50
1- на нижней челюсти.
2- в связи с тем что нужно ставить коронку на передний Нижний зуб, а зуб мудрости двигает зубной ряд. Три уже удалены, остался последний и тот пломбированный.
4- головокружение, апатия, безразличие. Общее состояние слабости.
5- был панорамный снимок но не могу его найти(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-06-03 22:55
1. Как часто вы измеряете артериальное давление (АД)?
2. Какое давления на данный момент?
3. Испытываете ли страх перед самим удалением зуба?
4. Как проходило удаление других зубов? Какие были особенности? Наблюдался ли страх?
Татьяна 2023-06-03 23:00
1- для своего возраста очень часто. Практически каждый день.
2- 110/65 (70 пульс) моё отличное давление.
3- больше перед анестезией. Были ранее панические атаки после анестезии.
4- раньше страха небыло. Пришла удалила и пошла гулять) все 3 зуба мудрости удаляла 10 лет назад. Были проблемные. Страх был обычный, как у всех.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-06-03 23:13
1. "На завтра записана на удаление 8 зуба. " - К чему такая спешка?

2. Вы писали эндокринологу: "Но у меня сейчас сильный стоматит. " - Как он проявлялся?

3. Пришлите фото самого бланка с анализом на содержание ТТГ.

4. Вы писали психологу, что работали с психологами по пол года. Какая причина? Какие результаты этой работы?
Татьяна 2023-06-03 23:25
1- записалась ещё когда чувствовала себя хорошо. Хочу поставить коронку на передний зуб, он потемнел и хотела начать с удаления этого. Уже 2 раза переносила запись из-за страха.
2- была язва на щеке с внутренней стороны. Но есть вредная привычка кусать ногти.
3- прикрепила анализы 2 нед давности. Сейчас пью Тирозол 10мг в день 2 нед, Селен, Вит Д.
4- результат есть не большой но советуют пить антидепрессанты, а я боюсь. Был стресс сильный пару дней назад.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-06-03 23:43
1. "Был стресс сильный пару дней назад. " - Подробнее.

2. "Хочу поставить коронку на передний зуб, он потемнел" - Пришлите фото.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-06-03 23:46
3. "Вы писали психологу, что работали с психологами по пол года. Какая причина? " - Вы не дали ответ на этот вопрос.
Татьяна 2023-06-03 23:53
1. На моих глазах сбили человека.
2. Прикрепила.
3. Тревожно фобическое расстройство с депрессивными состояниями.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-06-04 00:06
"4- головокружение, апатия, безразличие. Общее состояние слабости. " - Не соглашусь с наличием безразличия, в таком случае мы бы не вели переписку.

1. В этом переднем зубе есть пломба, кариес или была травма?
2. Как давно он потемнел?
Татьяна 2023-06-04 00:13
4- да, согласна. Скорее безразличие к бытовым вопросам, работе и т. д
.
1- канал был запломбирован 5 лет назад и год назад я перепломбировала его (подготовила к коронке) была травма (повредила пирсингом в языке)
2- потемнел 5 лет назад после удаления нерва.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-06-04 00:16
Если прицельные рентгенограммы этого зуба?
Татьяна 2023-06-04 00:23
К сожалению нет. Переезжала и потерялись (но пломбировала в одной из лучших клиник города. Не беспокоит, дальше не темнеет.
Татьяна 2023-06-04 00:44
Можно ли мне завтра идти на удаление?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-06-04 00:49
1. Я бы пока не спешил с удалением. Я бы рекомендовал провести стоматологическое КТ челюстей, чтобы оценить состояние потемневшего зуба, зуба мудрости и в целом состояние челюстей и остальных зубов. Может быть нет смысла удалять зуб мудрости.
Пришлите КТ через файлообменник.

2. "Тревожно фобическое расстройство с депрессивными состояниями. " - С причинами уже определились?
Татьяна 2023-06-04 07:34
1. Мне уже давно врачи говорили его удалить потому что за ним есть карман и там собирается еда. На панорамном снимке он полностью вырос.
2- Перфекционизм. Желание контролировать всё.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-06-04 13:04
"На завтра записана на удаление 8 зуба. Переживаю, Можно ли? " - Можно попробовать, если после анестезии всё будет нормально, то думаю и в процессе удаления всё будет нормально. В целом вы можете прервать процесс в любой момент.