Изменился прикус после удаления зуба мудрости

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый вечер. После удаления 2х зубов мудрости у меня очень изменился прикус, верхняя челюсть вышла вперёд, по бокам с обеих сторон глубокий открытый прикус (у меня давно отсутствуют две 5ки на нижней челюсти). Зубы мудрости удалила 1,5 года назад. Сейчас замечаю, что стало немного трудно говорить, язык будто тяжелее ворочается. Может ли это быть причиной?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 июня 2020 года

3 ответа

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-02 23:53
Здравствуйте.
Да, это могло быть причиной.
После удаления зубов мудрости, в кости появляется свободное пространство и зубы могут начать перемещаться, изменяя прикус.
Марина 2020-06-03 00:20
Здравствуйте! А что в моем случае: брекеты или хирургическое вмешательство? У меня все зубы с пломбой. Выдержат ли они брекеты?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-03 08:51
В любом случае брекет - система. Даже если большое количество пломб, то могут применять различные кольца и полу коронки для фиксации системы и для удержания пломб.