ЗППРР у ребенка

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 2,7
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У меня вопрос по лечению моего 2.7 летнего ребенка. У нас задержка речевого и психического развития. ВЭЭГ и МРТ прикрепила. На данный момент есть сомнения в стратегии лечения. Так как прошли много врачей и есть 2 тактики лечения, которые нам озвучивали:
1) Мягкое леченеие без уколов ноонотопов (Картексин, Церебролизин), так как по ВЭЭГ выявлена высооамплитудная активность. И такого рода терапия может спровоцировать невозвратимые последствия по психике. Но мы в Августе прокололи курс Картексина и сдвиг в положительную сторону был коллосальный

2) Лечение уколами и ноонотопами. Так как нет эпи активности, не обращать внимание на эту патологию в 300 МКВ. и стимулировать мозг на запуск речи

Очень нужны мнения специалистов, что бы максимально проанализировать свои действия и не нанести вред ребенку

ОЧЕНЬ жду!
СПАСИБО
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-08 19:29
Здравствуйте.

Обычно при задержке психического и речевого развития ноотропные препараты назначаются. Тем более у Вашего малыша по данным МРТ предположительно была перинатальная (внутриутробная или полученная в родах) ишемия (кислородное голодание) мозга. Вероятней всего по этой причине есть задержка развития. И ноотропные препараты дают в таких случаях эффект. На психику ноотропные препараты не влияют, и вреда ребёнку не нанесут. Помимо уколов назначают ещё длительный приём ноотропного препарата, минимум на 1 месяц в виде таблеток, в детских дозах. Главное последний приём препарата должен быть не позднее 17 часов, чтобы не было бессонницы. Нередко таким детям назначают кортексин.

Вам нужно очно обратиться к детскому неврологу, так как я невролог для взрослых, и детские дозы не знаю. На сайте тоже есть детский невролог. Можно обратиться к нему