ЗППРР у ребенка

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У меня вопрос по лечению моего 2.7 летнего ребенка. У нас задержка речевого и психического развития. ВЭЭГ и МРТ прикрепила. На данный момент есть сомнения в стратегии лечения. Так как прошли много врачей и есть 2 тактики лечения, которые нам озвучивали:

1) Мягкое лечение без уколов ноонотопов (Картексин, Церебролизин), так как по ВЭЭГ выявлена высокоамплитудная активность. И такого рода терапия может спровоцировать невозвратимые последствия по психике. Но мы в Августе прокололи курс Кортексина и сдвиг в положительную сторону был колоссальный

2) Лечение уколами и ноонотопами. Так как нет эпи активности, не обращать внимание на эту патологию в 300 МКВ. и стимулировать мозг на запуск речи Очень нужны мнения специалистов, что бы максимально проанализировать свои действия и не нанести вред ребенку ОЧЕНЬ жду! СПАСИБО
Добавлен: 8 ноября 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-08 19:44
Евгения, Здравствуйте!

У меня вопрос по лечению моего 2.7 летнего ребенка. У нас задержка речевого и психического развития. ВЭЭГ и МРТ прикрепила. На данный момент есть сомнения в стратегии лечения. Так как прошли много врачей и есть 2 тактики лечения, которые нам озвучивали: 1) Мягкое лечение без уколов ноонотопов (Картексин, Церебролизин)
- вообще то это не ноотропы

так как по ВЭЭГ выявлена высокоамплитудная активность
- это скорее показание для них, а не наоборот.

И такого рода терапия может спровоцировать невозвратимые последствия по психике.
- с какого-то форума этот. (несуразица) ?

2) Лечение уколами и ноонотопами
- да, медикаментозное обеспечение основного лечения - занятий с дефектологом.

Если интересно, то у меня плейлист с видео о задержках развития - если интересно - то дам ссылку.
Евгения 2021-11-08 19:49
Я никакую информацию с форумов не собираю. Могла где-то неправильно сформулировать или ошибиться, но слово "несуразица" довольно грубое, для матери, которая пытается найти правильный путь решения для лечения своего ребенка.
Та самая несуразица была сказана одним из Ваших коллег
Мне не интересны Ваши плейлисты!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-08 22:21
Вы получили прямые ответы на прямые вопросы.
А ответ "И такого рода терапия может спровоцировать невозвратимые последствия по психике"
- относится не к Вам, а так называемой "коллеге", которая выдала такую мягко говоря несуразицу. Кто он (она) по специальности. Детский невролог, кандидат мед наук?
Если Вас не устраивают правдивые ответы, то какой смысл спрашивать?
И если Вы действительно пытаетесь найти правильный путь решения для лечения своего ребенка - то почему Вам не интересны видео специалиста в этой области, которые указывают этот путь с точки зрения международной доказательной медицины и 40-летнего опыта в этой области?