Зондирование слёзного канала

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 4 месяца около месяц назад сделали зондирование слёзного канала. Около недели назад начала замечать, что ИНОГДА есть слеза в уголку глазика, либо стекает к виску, но это происходит только тогда, когда ребёнок покапризничает или поплачет и то так не всегда, а изредка. Надавливаю на слезный мешочек (так показал врач) ничего не выходит. Внешних изменений глазика нет, гноя тоже нет. Глазик выглядит как обычный. Вопрос: это значит, что непроходимость слёзного канала не прошла или то, что я описала нормальное явление?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 июля 2020 года

2 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-18 09:57
Здравствуйте. Если нет слезостояния в покое, нет отделяемого из слезной точки, то страшного ничего нет. Слезной канал проходим, просто он, возможно, немного уже большое количество слезы сразу не пропускает. По мере роста ребенка и канальчик станет пошире, эти симптомы уйдут.
Платная консультация
Ирина 2020-07-18 10:01
Спасибо Вам большое за ответ. Вы меня успокоили:)