Жжения в левой грудине, затруднено дыхание при засыпании и утром

Спрашивает: Валентин
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Поджелудочная
Здравствуйте уважаемые кардиологи, Уже вторую неделю мучает жжение в левой грудине, боли нет, но жжет ощущается сильно и немного под мышкой левой руки. Довольно продолжительное время может целый день, ночью не замечал. В основном это происходит в положении лежа, когда встаю и двигаюсь жжение не ощущается. Еще присутствует ощущение не достатка кислорода или не хватки воздуха утром и при засыпании лежа на любом боку. Валидол, корвалол пил, особого результата они не дают. Из лекарств долгое время принимал Карбамазепин (сейчас пока не принимаю)
Что можно предварительно сказать? И какие обследования нужно пройти? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 октября 2020 года

3 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-21 21:07
Здравствуйте, Валентин! Для происнения ситуации мне необходимо уточнить несколько моментов.
  1. Беспокоит ли Вас тошнота, отрыжка, иные проблемы с пищеварением? Возможно ранее ставили диагноз гастрит, гэрб?
  2. Появляется ли жжение при поворотах и наклонах? Беспокоил ли Вас одышка при ходьбе, подъеме по лестнице?
  3. Делали ли в последние 3-6 месяцев ЭКГ, сдавали ли анализы? Если да, можете приложить их к сообщениям или прислать на мой WhatsApp.
Валентин 2020-10-21 22:38
Здравствуйте. Спасибо за ответ. По вашим вопросам отвечаю.

1. Тошноты нет и не бывает, отрыжка после почти всегда есть, с пищеварением не все в порядке, давно мучает поджелудочная, стараюсь держать диету, жирное и жареное ит. д. давно исключил но все равно часто бывает что болит пж. Живот бурлит постоянно. Гастрит был, но лет 20 назад.
2. Жжение появляется в основном только в положение лежа, когда встаю оно проходит или не становится так заметно. При наклонах и поворотах ни чего не происходит. Одышка есть почти всегда при любой нагрузке. Подъем по лестнице ее тоже вызывает.
3. Анализы не сдавал давно, ЭКГ еще не делал, но планирую.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-22 08:41
  • В анализах обязательно попросите взять биохимию и липидограмму (фракции холестерина).
  • По Вашему описанию можно заподозрить гастроэзофагорефлюксную болезнь. Возможно, в положении лёжа происходит небольшой затёк желудочного сока в пищевод и возникает описываемое жжение. Также может иметь место грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Для диагностики подобных заболеваний необходимо проведение ФГДС, осмотр терапевта/гастроэнтеролога. Лечебные мероприятия будут назначены после подтверждения диагноза. Но желательно начать соблюдать диету, не есть за 2-3 часа перед сном.