Давление лежа

Спрашивает: виталий
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, скажите в чем может у меня такая причина? Каждый день а вернее вечер в положения лёжа повышается давление до 170/85 180/ 85 только в положения лёжа как только встану посижу оно 135/75 когда ложусь поднимается снова.
спасибо за ответ
Теги: в положении лёжа поднимается давление почему, повышается давление в положении лежа, давление повышается в лежачем положении почему
Категория: Кардиолог

20 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-11 10:05
Здравствуйте! Вам требуется провести УЗДГ сосудов шеи и ГМ и с результатами обследования обратиться к врачу. Скорее всего потребуется медикаментозная терапия
виталий 2020-09-11 10:54
Узи сосудов шеи делал
Аторосклеротические изменения артерий БЦС в виде утолщения комплекса интиммедиа в области бифуркации.
Скоростные показатели кровотока по сонным артерия не изменены
Малый диаметр(гипоплазия) левой позвоночной артерии. Асимитрия кровотока по позвоночным артерия DS46% со снижением слева за счёт меньшего диаметра левой ПА.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-11 16:29
Утолщение комплекса интима медиа до каких цифр? Атеросклеротических бляшек с сужением просвета более 80%, я так понимаю, не выявлено?
виталий 2020-09-11 16:52
Да не выявленно
виталий 2020-09-11 16:53
Утолщения до 1,2мм
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-11 18:09
Понятно. Принимаете ли Вы какие-либо препараты?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-11 18:15
Виталий, когда появилась описываемая симптоматика? Есть ли у Вас возможность измерять давление лёжа утром и днём? Потом встать и сразу измерить в состоянии стоя. И через 20 минут вертикального положения (можете ходить, заниматься своими делами, но не физическими упражнениями). Важно понять, давление поднимается в положении лёжа только вечером или такая тенденция есть всегда в горизонтальном положении.
виталий 2020-09-11 18:22
В основном давление повышается вечером лежа
стоя днем 108/75
сидя 125/80 - 115 80
до этого был гипертоником пил лизиноприл с амлодепином по 5 мл утром и вечером сейчас не принемаю
днем при активности я описывал выше
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-11 18:47
Если днём , в положении лёжа, АД нормальное, то я, всё-таки, склоняюсь больше к гипертонической болезни, с гипостатической гипотензией.
виталий 2020-09-11 18:52
Утром 112/75 120/75
днем примерно так же только когда что то делаю начинает кружится голова давление стоя 108/75 сяду посижу несколько минут оно становится 125/80
виталий 2020-09-11 19:48
Вот сейчас уже 160/80
в одно и тоже время что мне делать
виталий 2020-09-11 19:59
Присел, посидел минуту измерил 135 /80
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-11 21:02
Виталий, я считаю, что это гипертоническая болезнь, но с чрезмерной реакцией на изменение положения тела. Если бы давление поднималось бы каждый раз, когда Вы ложитесь, то надо было бы искать другую причину. В таком формате я не могу назначать Вам лечение, но хочу обратить Ваше внимание, что есть гипотензивные препараты более короткого действия, нежели лизиноприл и амлодипин. Если принимать их ранним вечером, в небольшой дозировке, то можно нивелировать столь значимое повышение АД в вечерние часы, в положении лёжа, и, при этом, не сильно снизить его цифры в вертикальном положении. Помимо медикаментозной терапии обязательно соблюдать принципы здорового питания и регулярных физических нагрузок, низкой и средней интенсивности. Курение, если Вы курите, в подобных случаях противопоказано.
виталий 2020-09-11 21:21
Я без вредных привычек
какая же причина есть и началась не давно вот сейчас 170 встал вернее сел 128 /75 это будет примерно до 12 ночи
может что то с гормона и или ещё с чем то
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-11 22:47
Фраза "до этого был гипертоником" навела меня на мысль, что ранее Вас обследовали и поставили диагноз "Гипертоническая болезнь", исключив вторичные артериальные гипертензии. То есть Вы сдавали анализы на гормоны, ферменты, микроэлементы, прошли УЗИ почек и надпочечников. Вам назначали данное обследование до рекомендации медикаментозной терапии? Вы принимали таблетки, потом перестали и оно держалось в пределах нормы?
виталий 2020-09-12 08:26
Все гормоны и узи в порядке
я вчера вот что заметел, когда лежу ровно горизонтально то давление поднимается до 170 когда принял позу полу лёжа пулу сидя давление стало 130 значит что то в нутри а что?
виталий 2020-09-12 09:42
Утром тоже самое лёжа 160 сидя 130
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-12 10:51
Вот! Это уже другая ситуация. Если давление поднимается не только вечером, а всегда лёжа, то надо продолжать диагностический поиск. Последите за своим давлением 10-14 дней, как я описывала выше. Чтобы понимать, что это не случайное измерение, а четко отслеживаемая тенденция.
виталий 2020-09-12 11:10
Что обследовать с чего ночинать
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-12 12:28
Эхокг и УЗИ брюшного отдела аорты.