Жжение в стопе, онемение пальца

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, примерно 2 года назад у меня на нижней части голеней появились пятна. Посчитал, что это возрастное. Месяц назад почувствовал, что большой палец правой ноги частично потерял чувствительность (дотрагиваюсь до него, ощущение как будто надет носок) Невролог определил, что это не из-за остеохондроза. Терапевт заподозрил варикоз и назначил на 1 месяц детралекс, кардиомагнил, мазь гепариновую ксиланта никотина, а также УЗИ артерий и вен. Оказалось, что артерии без патологии. Через 2 недели в правой стопе появилось покалывание жжение, если сижу 20-30 мин. Если встать и немного походить, болезненные ощущения проходят. Жду очереди к сосудистому хирургу. Выполняю упражнения, хожу пешком по 4-5 км. Принимаю Ангиорус и пентоксифиллин. Улучшений не чувствую. Мой рост 185 см, вес 125 кг. Подскажите, пожалуйста:

1) Связано ли онемение пальца ноги с варикозом?

2) Можно ли обойтись без операции?
Категория: Флеболог

1 ответ

Здравствуйте. По узи у вас нет патологии вен. Узи конечно неграмотное варикозного расширения глубоких вен не бывает в природе! Онемение не связано с варикозом! Онемение это неврологический симптом сходите к другому неврологу. У вас есть лишний вес. Это тоже проблема. Со стороны флебологии если конечно узи корректное у вас нет ничего.