Жжение в ноге

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, холецистит.
Здравствуйте, у меня долгое время ощущение жжения в правой ноге спереди выше колена, ниже колена какое-то покалывание или ползание мурашек. Ещё бывает побаливают мышцы на ногах, тоже выше колен. Назначали лечение: целебрекс(1/ день) 7 дней, сирдалуд(1/ вечером) 10 дней, Кетонал. Не помогло. На МРТ две небольшие протрузии L4 и L 5, гемангиомаL 4 8/9 мм. Подскажите пожалуйста, что ещё можно предпринять, чтобы убрать эти симптомы.
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 сентября 2021 года

17 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-08 21:31
Марина, доброго часа,

у вас жалобы связаны с увеличением протрузии на уровне L4, которая сейчас сдавливает чувствительные волокна корешка L4-

это связано с напряжением мышц в поясничной области и главное лечение-это растянуть и расслабить максимально поясничные мышцы.

в какой дозе принимаете кетонал?

в принципе медикаментозной терапии достаточно.
можете еще прогревать поясничную область для расслабления мышц, и главное, чтобы убрать сдавление корешка и восстановить чувствительность надо делать вышеописанную гимнастику

скорейшего выздоровления!
Платная консультация
Марина 2021-09-09 07:59
Лечение я уже прошла. Прогревание же мне нельзя, т. к. в позвонке L4 гемангиома8/9 мм, ЛФК я делаю с декабря, только что-то результатов не видно.
Марина 2021-09-09 08:05
Может я делаю какие-то не те упражнения, которые нужно.
Марина 2021-09-09 08:47
Светлана Николаевна, забыла написать.
Когда хожу жжение не так ощущается, в принципе я его и не замечаю. В основном оно в состоянии покоя, когда сижу или лежу. Поясница вообще не болит.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-09 09:57
Марина,

Вы правы, что при гемангиоме тепло нежелательно, прошк прощения, я этот факт гемангиомы упустила.
По миофасциальным цепям позвонок L4 связан с С2 позвонком, поэтому на область шеи вы можете поделать тепло, чтобы мышцы шейного отдела прогреть.

Платная консультация
Марина 2021-09-09 10:09
Светлана Николаевна, а Алмаг можно на шею или грелку лучше, и можно ли ногу мазать Ревмалгоном 911.?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-09 10:11
Упр. Разгибание в подъеме делайте не лежа, а стоя и важно в этой позиции удерживаться мин.2 мин. В начале таз выдвигаете вперед, туловище отклоняете назад, потом можно для усиления еще руки вверх поднять.

Часто мышцы спереди болезненны и укорочены и поэтому провоцируют изменения в обл. Позвоночника.
Лягте на спину, возьмите теннисный мячик и вращающими движениями подавите в области лобка, хорошо промассируйте уту область.
Далее согнутую ногу в колене отведите в сторону и на середине бедра тоже посмотрите где болезненные точки и проработайте их

Стоя, пятку к ягодице притянуть и растягивать передние мышцы бедра 2 мин. Потом с др. Ногой.

Т. е сейчас делайте акцент не на укрепление мышц спины, а на растяжение.

Посмотрите еще в интернете упр. Валик и делайте его каждый день

Всех благ
Платная консультация
Марина 2021-09-09 10:12
И ещё я начала принимать Комбилипен табс, может витаминов группы Б не хватает.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-09 10:18
Марина,
Алмаг и ревмалгон оба хороши, применяйте.

Из упражнений еще посмотрите упр. Со скручиванием позвоночника

И еще одно

Лежа на спине, ноги вместе, прямые, стопы наклоняете в стороны вправо влево быстро в течении 1 минуты. Идет минимальное скручивание пощвоночника и расслабление глубоких мышц спины
Платная консультация
Марина 2021-09-09 11:37
Спасибо огромное ????????????
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-09 12:43
Марина,

во благо

буду вам благодарна, если оставите отзыв о консультации на сайте
Платная консультация
Марина 2021-09-09 13:16
Светлана Николаевна, и наверное последний вопрос, можно ли лежать в горячей воде в ванной при гемангиоме. У нас городок маленький, не один врач не может (или не хочет) ответить. И стоит ли принимать Комбилипен?
Спасибо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-09 13:30
Марина,

уточните мне пожалуйста где у вас гемангиома локализируется: в самом позвонке или?
Платная консультация
Марина 2021-09-09 13:45
В описании МРТ написано -втелеL 4 гемангиома 8/9.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-09 14:03
Марина,

поскольку гемангиома относится к доброкачественным опухолям, то скорее всего лучше не воздействовать теплом даже общим т. е коротко душ с теплой, горячей водой допустимо, а лежать в горячей ванне лучше не следует. Это может спровоцировать рост опухоли

всех благ!
Платная консультация
Марина 2021-09-09 14:28
Спасибо ????.