Жжение в горле ожог

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, три недели назад появилось жжение в области мягкого неба по кругу. Скорее всего плохо проветрила помещение после использования кварцевой лампы и получила ожог озоном. Сразу же начала полоскания с ромашково-масляной эмульсией, смазывала горло облепиховым маслом, периодически брызгала мирамистином. За несколько дней до этого были проблемы с жкт, точнее с кишечником, по рекомендации врача терапевта начала приём омеза, тримедата, мезима. Изжоги нет. Беспокоит то, что жжение в верхней части горла не проходит, одна миндалина красноватая. Три дня брызгаю горло ингалиптом и полощу ромашкой. Пока не помогает. Пробовала на ночь дышать пульмикортом 1: 1. Небольшое количество слизи стекает по задней стенке. Нос промываю долфином. Капаю деринат. Первое фото при дневном свете, второе с фонариком.
В анамнезе три года назад была недостаточность кардии. Мог ли приём этих препаратов спровоцировать симптомы жжения или это все-таки последствия ожога? Подскажите, пожалуйста, чем лечить, к врачу идти побаиваюсь в условиях самоизоляции.
Категория: Лор
Добавлен: 24 апреля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас обострение хронического фарингита. Не исключаю, что обострение произошло на фоне желудочно-кишечных заболеваний.
В данной ситуации, продолжайте приём Омеза, а таже следует соблюдать диету с исключением кислых, горьких, острых продуктов питания. Глотку заднюю стенку смазывайте масляным раствором Хлорофиллипта или Витаоном на оливковой основе. На ночь капайте облепиховое масло по 3-4 капли в нос, запрокинув голову назад.
Анна 2020-04-24 22:16
Большое Вам спасибо!