Жжение пальцев руки

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Подагра в начальной стадии
Здравствуйте. Мне 66 лет. В 2013 году у меня была диагностирована подагра в начальной стадии. Прописали аллопуринол. До прошлого года я его принимал нерегулярно, а при обострениях (неприятных, но не очень болезненных) лечился вольтареном или аркоксией. Весной прошлого года после гриппа у меня распухла нога в районе лодыжки (но не покраснела, как при подагре), а на пальцах и подошве изменилась чувствительность (по ощущению было похоже на лёгкий ожог). Примерно недели через две я сдал анализы (мочевая кислота-656; ревматоидный фактор-31) и обратился хирургу, заподозрив тромбоз. Но он меня заверил, что это проявления подагры. А ещё через неделю симптомы исчезли. После этого я начал регулярно принимать аллопуринол (всего 100 мг в сутки). и приступы подагры прекратились совсем. Так вот примерно два месяца назад (опять после ОРВи) у меня распухла икра с тем же ощущением легкого ожога. Через две надели такие же ощущения стали возникать. На концах пальцев рук. В конечном итоге всё успокоилось, кроме большого пальца левой руки, где ощущение лёгкого ожога остаётся. На всякий случай я сдал анализы (мочевая кислота-458; ревматоидный фактор-19). Не так уж плохо. И всё-таки может ли это быть проявлением подагры или мне следует обратиться к другим специалистам (флебологу, неврологу)?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 июля 2019 года

3 ответа

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-07-23 01:27
Здравствуйте. Какие уровни СОЕ, СРБ, креатинина, глюкозы? Целевые уровни мочевой кислоты у вас должны быть менее 350! А доза аллопуринола слишком мала, соотвественно
Сергей 2019-07-23 08:32
Здравствуйте. Глюкоза-5,5 (всегда была в норме); СРБ-2,9; креатинин-71; СОЭ-15 (стабильно повышен в последние 20 лет). Чтобы снизить уровень мочевой кислоты до 350 надо принимать лишние 100 мг аллопуринола в сутки. Что хуже для организма: лишние 100 мкмоль/л мочевой кислоты (при полном отсутствии обострений подагры) или удвоенная доза аллопуринола?. Врачи расходятся во мнении. А меня интересует только одно. Может ли быть ощущение лёгкого ожога кончиков пальцев проявлением подагры. Или это симтоматика каких-то сосудистых или неврологических процессов?
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-07-24 21:33
Мнение врачей расходится не может, потому что существуют четкие рекомендации, которые есть в свободном доступе. Лечение подагры для предотвращения осложнений должно быть до достижения цели, а это мочевая кислота менее 350. Жжение может быть и в следствие подагры, и в следствие неврологических нарушений, для этого нужно выполнить электронейромиографию