Жкт или голова?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хрон тонзиллит и по жкт
Добрый день! Мучаюсь с ЖКТ давно, постоянно в 1,5 раза повышена амилаза и панкреатическая амилаза, у меня серьезный недостаток еса и не могу набрать, по анализам фгдс дуоденально-гастральный рефлюкс, недавно попала в инфекционную с поносом где обнаружили нововирус и клостридии, пролечили и начали обследование так как кожа сухая и недостаток веса. Сделали колоноскопию на которой все в норме, только эндоскопист сказал есть небольшая проблема с микрофлорой, сделали КТ с контрастом, там все норма, даже не к чему придраться. Измеряли сахар, один раз он понижался, но незначительно, у меня также присутствует тахикардия, по амилазе, при поступлении с поносом она была почти в норме, потом снова начала расти, сейчас беспокоит кишечник он сильно бурлит, спазмы, постоянные газы, жирный стул по 2-3 раза в день, бывают выделения типо слизи, также отрыжка, жжение где желудок и тошнота вечером. Слабость достала, головокружения из-за этого всего плаксивость и тревожность такая, что иногда места себе найти не могу. Не понимаю что со мной, что только не ставили до этого и срк и хрон панкреатит и дискензию, подскажите что делать как разобраться? Уже не знают как лечить, отправляют к психотерапевту, скажите может ли это быть по части психотерапевта? Пила грандаксин, не помогает, не могу понять это тревожность от жкт или от головы. Когда-то еще пролактинома была, но после гормонов прошла.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 мая 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-01 19:00
Здравствуйте, Юлия.
У Вас есть тревожность, этим и нужно заниматься с психотерапевтом. Но невротическое состояние никак не меняет показатели анализов. Поэтому лечение у гастроэнтеролога необходимо продолжать.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Никакой опасности для здоровья человека не представляет, это всего лишь происки ума. Лечится с помощью психотерапии. В редких случаях, как дополнение, на коротких срок назначаются успокаивающие препараты.