Жировой гепатоз? Или какой диагноз?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Всд гэрб
Здравствуйте,
Прикрепляю результаты УЗИ, и четыре анализа на печеночные показатели, за февраль, июль, сентябрь и декабрь 2020 года (чтоб динамика была видна).
Между февралем и июлем принимала сильные лекарства для лечение карпального синдрома, а также фенибут и год уже из-за отеков квинке принимаю Никсар. Далее принимала только нольпазу, никсар и от головной боли периодически экседрин. Между июлем и сентябрем пила курс урсосана.
Диету все это время соблюдать было сложно, огромное кол-во стрессов заедала. Понимаю, что необходима диета. Помимо диеты сейчас нужно ли какой то курс пропить для печени? И не совсем все плохо по узи и анализам? Шанс еще восстановиться есть?)
Женщина. 41 год. 163 рост/79 кг вес
На данный момент принимаю ежедневно Нольпазу, Никсар и Атаракс (всего неделю, временно после очередного отека квинке назначили).
Также прикрепила ОАК от сегодняшнего дня, все ли с ним в порядке?
Из симптомов еще есть - зуд тела уже два года. Может ли жировой гепатоз давать такой симптом? Аллерголог причин не видит по своей линии.
Набрала 20 кг веса за последние 4 года, из них за последние 1,5 года около 10 кг.
Это жировой гепатоз по УЗИ и анализам или что-то хуже или совсем уже плохое?
Категория: Гепатолог
Добавлен: 25 декабря 2020 года

8 ответов
Анна 2020-12-25 21:02
Печеночные показатели предыдущие
Июль
Анна 2020-12-25 21:03
Февраль
ОАК
Анна 2020-12-25 21:09
Это жировой гепатоз или стеатогепатит? Скоро ли цирроза ждать?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2020-12-25 21:33
Здравствуйте. В целом ничего подозрительного нет, ферменты печени почти везде в норме. Остальные анализы так же без существенных изменений, по УЗИ ничего особенного не описывают, вполне возможно небольшие жировые отложения в печени (вероятнее всего жировой гепатоз).
Каких-то специальных лекарств не требуется, можно периодически принимать урсосан по 500 мг на ночь курсами по 3 месяца с перерывом в месяц.
Планово на всякий случай сделайте Фиброскан, это даст представление о степени стеатоза и исключит фиброз.
Так же есть никогда не сдавали стоит сделать ИФА крови на 4 гельминтов панель (опистрхоз эхинококкоз трихинелл токсокар) и кал на яйца гельминтов и цисты простейших в лабораторию СЭС.
1