Жировое перерождение лимфоузла

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, год назад заболело в одной части груди и болело весь цикл. То место, которое итак всегда болело, напухает перед месячеыми сильно и как будто у меня там какое то образование. Тогда ещё, год назад, я делала узи. Сказали что ничего нет, только лимфоузел под этой подмышкой был увеличен незначительно до 1 см. Прошёл почти год, сделала узи, все у меня так же болит. По узи строение с преобладанием желез стой ткани. Сказали что над тем местом жировое перерождение и лимфоузел с жировым перерождением. Написано, что это жировая дегенерация. Фото лимфоузла прикрепляю. Что можете по нему сказать, что это и опасно ли это. И что можно принимать что бы не было мастопатии, потому что поставили только её, вёз всяких узлов и образований.
Теги: жировая дегенерация лимфатических узлов что это
Категория: Маммолог

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-09-12 12:22
Здравствуйте.
Жировое перерождение не опасно.
Прикрепите, пожалуйста, описание узи полностью.
Платная консультация
Наталья 2019-09-12 12:25
Просто нормально ли выглядит лимфоузел. Болит всегда и в том же месте в груди. И именно та часть как бы воспаляетсч но по узи не видно ничего. Ещё и за год лимфоузел изменился. Узи делала в поликлинике. Лечить меня не хотят отмахиваютсч но мне уже надоели эти боли и лимфоузлы ещё такие. Может вы мне что то подскажите. Узи делала в поликлинике и по этому есть только описание и одна фотка лимфоузла
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-09-12 12:34
По узи описаны подмышечные лимфоузлы (регионарные зоны лимфооттока). В молочных железах патологии не выявлено.
После когда то перенесенного воспаления, лимфоузел переродился в жировую ткань.
Боли в молочной железе не могу быть с ни связаны. Это возможно проявление остеохондроза с защемлением нервного корешка. Обратитесь очно к неврологу.
Платная консультация
Наталья 2019-09-12 12:37
Спастбо за ответ. У невролога я была. Никаких заземлений нет. Дело в том, что образование в груди прощупывается и сильнее болит перед месячеыми. Может ли это быть обычной мастопатией.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-09-12 12:48
Наталья, образование обязательно было бы видно на узи.
Вероятнее всего во 2-й фазе происходит нагрубание груди за счет расширения протоков. Можно принимать найз (нимесил) по 1 таб*2 раза в день+верошпирон 50 мг утром с 16 по 25 день цикла.
Обязательно сдать на гормоны щитовидной железы и посетить эндркринолога.