Жидкость в поясничном отделе позвоночника
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, жалоба на тупые боли в районе поясницы при долгой ходьбе, стоянии и нагибании, например, когда подметаю или мою полы и тд. Результаты МРТ 2020 года прилагаю. Вопрос по поводу жидкости и желтых связок. Врач посоветовал противовоспалительные уколы в позвоночник, чтобы убрать воспаление (излишек жидкости), а желтые связки растягивать при помощи традиционной терапии. Правомерно ли это? Спасибо за внимание
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 февраля 2020 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-03 06:40
Здравствуйте.
У вас начальные признаки остеохондроза, спондилоартроз - артроз в позвоночных суставах, три протрузии и синовиит - скопление воспалительной жидкости. Как правило во все суставы с синовиитом вводят противовоспалительные препараты, а воспалительный эксудат откачивают с помощью шприца, позвоночник с такими изменениями не исключение, лечение проводят точно также. Тракция - растяжение позвоночника тоже показано, и не только для растяжения жёлтых связок, но и для уменьшения протрузий. Поэтому Вам предложили правильное лечение.