Жидкость по кожей

Спрашивает: Антон Богданов
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребенок мой 5ти месячный вчера скатился с дивана (высотой сантиметров 40, на пол на линолеум.
Испугался, но быстро успокоился. Последующие сутки никаких симптомов и изменений в поведении ребенка не было. Сегодня утром нащупал у него в теменной области с одной стороны подкожно жидкость (флюктуация явная), при этом абсолютно безболезненна, и кожа не изменена, синяка нет. Возили на УЗИ- дефектов кости не увидели, смещений не увидели, подкожно жидкость 4мм. Анэхогенная.
Вопрос-по вашему опыту-что это? Ликвор? Гематома бы свернулась уже и появилась бы сразу. И какие мои действия? Наблюдение? Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 28 октября 2020 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-18 14:46
Поднадкостничная гематома рассасывается.