Образование на пальце ноги к ребёнка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Здравствуйте, примерно три недели назад, сын заболел ОРВИ, я обнаружила у него на пальце красный плотный прыщ, когда к нам приходил педиатр, предположили, что просто набил обувью, или стукнулся. Сейчас на месте того прыща, вот такая растрескавшаяся кожа, место это плотное, болевых ощущений не вызывает, Что это может быть? Мозоль? Обувь проверила, вроде нечему там давить
Добавлен: 22 февраля 2022 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-02-22 21:02
Здравствуйте, Юлия!

Сейчас плотное наощупь?

Фото до нет, когда был красный очаг?

Чем-то мазали и как долго?

Может быть простой контактный дерматит, или подкожная гематома/ была
Юлия 2022-02-22 21:47
Да, на ощупь плотное. Похоже как натоптыш. Фото до нет к сожалению, просто как красный прыщик был плотный
Юлия 2022-02-22 21:58
Ничем не мазали, сегодня левомеколем первый раз помазала
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-02-22 22:37
Возможно была гематома подкожная после травмы, проходит самостоятельно за 2-3 нед.

Местно для смягчения кожи можно использовать крем специальный эмолиум 2 раза в день до 7-10 дней

Отпишитесь при необходимости

Не волнуйтесь!
Юлия 2022-02-22 23:38
Спасибо! Я сейчас вспомнила, что за неделю до ОРВИ, сыночек раскапризничался в ванной, не хотел вылезать из воды, и стучал ногами во все стороны, наверно там и ударился, но тогда получается уже месяц у нас эта история на пальце. Хорошо, будем мазать. Дерматолог у нас только на 2 марта
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-02-23 01:34

Будьте здоровы! Всего доброго!