Высыпания на ногах и руках

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 1.7 г
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Эта сыпь на руках и ногах только, похоже на ощупь как гусиная кожа. Наши врачи местные руки разводят. Друзья врачи сказали энтеровирусная инфекция и мы пролечились 10 дней, были улучшения, но не ушла сыпь полностью. И вот опять началось все заново. Аппетит ест, не вялый, темп нет, только сыпь. Уже где-то достаточно давно держится. Не один месяц. То уходит то появляется. Сначала вообще думали ветрянка ибо были пузырьки, а сейчас вон как на фото. Пожалуйста помогите, что это такое может быть ещё? И кстати ещё ребенок подсел на каши молочные жидкие засыпайки просыпайки и молоко с печеньем, кроме них ничего практически не ел. И я подумала что из-за каш и перестала ему давать, уже как дней 5(только на ночь и утро даю) , но сыпь стоит на месте и появляется новая
Добавлен: 4 апреля 2021 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-04 17:05
Здравствуйте, Яна!

Сколько времени существует проблема вообщем? Уточните точно!

Накануне появления сыпи болели ОРВИ?
Яна 2021-04-04 19:26
Проблема эта больше двух месяцев точно, сначала думали на ветрянку, ибо похоже было, а сейчас они белые стали выпуклые, а не красные с головкой. Болел ОРВИ, сопли только были, недели две уже как полностью здоров
Яна 2021-04-04 19:36
Вспомнила. С декабря точно началось это все. Где-то они отдалённые, а где-то прям пупырья в кучке собравшиеся
Яна 2021-04-04 20:23
И кожа гладкая, просто когда водишь рукой чувствуются бугорки, на коленках именно много и возле локтЯ
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-05 05:32
Яна!

По фото и описанию нельзя исключить синдром Джанотти - Крости. Не опасно!

Проходит самостоятельно до 3-4 мес

Ниже скриншот известного педиатра Бутрия С

Лечение симптоматическое.

Чем-то мазали как долго?

Зуд беспокоит?

Фото как раньше было нет???

Яна 2021-04-05 07:29
Мазали синафланом вроде было улучшение, сейчас мажем локоидом и такое ощущение что стало ещё хуже от него, поэтому я перестала вообще чем либо мазать. Меня просто настораживает почему это пол года уже как почти, не кончается. Вот одна фото осталась
Яна 2021-04-05 07:33
Зуда вроде нет, теперь вот от этих красных пятен у него остались красные точки без бугорков
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-07 01:31
Яна!

Может быть такое длительное течение. Все равно пройдёт, 100%

Используйте :

Эмульсия эмолиум - - - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Не трите сыпь.

Если ребёнка не беспокоит, можно не лечить.

Отпишитесь при необходимости.
Яна 2021-04-07 10:50
Спасибо вам огромное!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-07 11:09
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!